В Волгограде в сквере памяти Станислава Говорухина высаживают сакуру

На реконструируемом участке бульвара на проспекте Ленина началась высадка деревьев и кустарников. Здесь создают тематическое пространство в честь режиссера и политического деятеля Станислава Говорухина.

В Волгограде в сквере памяти Станислава Говорухина высаживают сакуру
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Как рассказали в мэрии Волгограда, территория станет новым местом для прогулок и отдыха горожан и гостей областного центра.

Сейчас специалисты высаживают крупномерные саженцы сакуры, можжевельника, тополя Болле, черной сосны, елей Эдит и Глаука, а также кустарники гортензии. Всего бульварную зону украсят около 1 тыс. деревьев и кустарников. Кроме того, завершается обустройство тематической клумбы.

В связи с жаркой погодой растения поливают усиленно. Тротуар тоже проливают водой, чтобы повысить влажность воздуха – это помогает саженцам легче адаптироваться. Особое внимание уделяют уходу за сакурой и хвойными породами, которые чувствительны к пересыханию. Усиленный полив получают и уже существующие зеленые насаждения на этой территории.

Идею создать зеленую зону в память о Станиславе Говорухине обсудили в апреле 2026 года на встрече губернатора Андрея Бочарова с молодежью. Предложили благоустроить бульвар от остановки «Современник» до площади Ленина, а одну из зон назвать именем режиссера. Глава региона поддержал идею. Работы стартовали в мае 2026 года.