К моменту прибытия медиков сотрудники МЧС уже вынесли из очага пожара годовалую девочку. Ребенок находился в тяжелом состоянии, был без сознания. Причиной стало отравление продуктами горения. Фельдшер сразу начала оказывать помощь: провела ингаляцию кислородом и запросила поддержку врачебной бригады.
На помощь прибыла команда во главе с врачом Юрием Родчаниным – вместе с медбратом Анатолием Богдановым и водителем Бахтиером Жонибековым они продолжили реанимационные мероприятия и экстренно транспортировали девочку в больницу скорой медицинской помощи № 25.
Сейчас ребенок прошел необходимый курс лечения и выписан домой – ее жизни и здоровью ничего не угрожает.
Развитие системы экстренной медпомощи в регионе идет в соответствии с задачами, поставленными губернатором Андреем Бочаровым. В рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в области наращивают возможности санитарной авиации, открывают трассовые медпункты, обновляют автопарк скорой помощи. Кроме того, эффективность реагирования повышают за счет оптимизации маршрутизации пациентов и работы единой дежурно‑диспетчерской службы.