В Волгограде медики спасли годовалую девочку, пострадавшую при пожаре

Инцидент произошел 3 июля. На подстанцию № 2 филиала № 1 поступил вызов с поводом «пожар» – на место незамедлительно выехала бригада: фельдшер Наталья Паллистер и водитель Вячеслав Акжигитов.

В Волгограде медики спасли годовалую девочку, пострадавшую при пожаре
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

К моменту прибытия медиков сотрудники МЧС уже вынесли из очага пожара годовалую девочку. Ребенок находился в тяжелом состоянии, был без сознания. Причиной стало отравление продуктами горения. Фельдшер сразу начала оказывать помощь: провела ингаляцию кислородом и запросила поддержку врачебной бригады.

На помощь прибыла команда во главе с врачом Юрием Родчаниным – вместе с медбратом Анатолием Богдановым и водителем Бахтиером Жонибековым они продолжили реанимационные мероприятия и экстренно транспортировали девочку в больницу скорой медицинской помощи № 25.

Сейчас ребенок прошел необходимый курс лечения и выписан домой – ее жизни и здоровью ничего не угрожает.

Развитие системы экстренной медпомощи в регионе идет в соответствии с задачами, поставленными губернатором Андреем Бочаровым. В рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в области наращивают возможности санитарной авиации, открывают трассовые медпункты, обновляют автопарк скорой помощи. Кроме того, эффективность реагирования повышают за счет оптимизации маршрутизации пациентов и работы единой дежурно‑диспетчерской службы.