В Волгограде определят лучших наставников в полуфинале всероссийского конкурса

С 16 по 19 июля в Волгоградской области соберутся 500 участников из ЮФО и СКФО для борьбы за выход в финал.

В Волгограде определят лучших наставников в полуфинале всероссийского конкурса
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Как сообщили в комитете молодежной политики Волгоградской области, с 16 по 19 июля регион примет полуфинал всероссийского смотра наставников «Быть, а не казаться». Проект, инициированный Президентом Владимиром Путиным, направлен на популяризацию патриотического воспитания и формирование кадрового резерва, включая участников СВО. В этом году на конкурс поступило рекордное число заявок – 80 тысяч.

В волгоградском полуфинале встретятся 500 представителей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Им предстоит пройти собеседования с экспертами, решить практические кейсы в командах и пройти тестирование по нейропрофилированию с последующими рекомендациями. Участники номинаций – от начинающих до опытных наставников, а также отдельная категория «СВОй наставник». В программе также спортивные встречи с чемпионами и экскурсии по Волгограду.

Всего по итогам пяти полуфиналов в финал, который состоится в Туле в октябре, выйдут 400 человек. Организаторами выступают «Роспатриотцентр» Росмолодежи при поддержке Минпросвещения, Минобороны, администрации Волгоградской области и других ведомств.

В 2024 году финал конкурса уже проходил в Волгоградской области. Тогда волгоградцы показали блестящие результаты: в номинации «Начинающий наставник» победили Егор Дундуков, Кирилл Куришко и Арина Зюбенко, а в категории «Опытный наставник» – Светлана Скляр.

Волгоградская область создаёт все условия для развития молодежи: губернатор Андрей Бочаров регулярно встречается с активистами, их идеи ложатся в основу новых проектов. Работа ведется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».

Что еще почитать