Пожароопасность, грозы и сильный ветер прогнозируются в Волгоградской области

Гидрометцентр предупреждает: 10 и 11 июля в регионе сохраняется сложная погодная обстановка. Действуют сразу несколько предупреждений – о высокой пожароопасности, грозах и суховее.

Пожароопасность, грозы и сильный ветер прогнозируются в Волгоградской области
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Сразу четыре погодных предупреждения объявили синоптики для Волгоградской области. Оранжевый уровень введен из-за высокой пожароопасности – она сохранится до 18.00 10 июля.

Желтый уровень действует по трем позициям. До 18.00 10 июля местами ожидаются грозы, при которых порывы ветра могут достигать 15–20 м/с.

Кроме того, по данным метеостанции в Палласовке, в регионе фиксируется суховей – это предупреждение продлится до 10.00 11 июля.

В таких условиях спасатели рекомендуют жителям и гостям Волгоградской области быть предельно осторожными: не жечь костры, не бросать непотушенные окурки, а при усилении ветра держаться подальше от шатких конструкций и деревьев. Огонь в сухую ветреную погоду распространяется мгновенно.

Что еще почитать