В позапрошлом столетии Царицын еще не обладал единой, благоустроенной набережной, привычной для современного волгоградца. Береговая линия представляла собой мозаику из множества частных причалов, каждый из которых имел своего владельца и штат сотрудников. Это было сердце бурной портовой жизни: практически все население города было так или иначе вовлечено в эту деятельность, ведь Царицын развивался как ключевой транспортный узел всего Нижнего Поволжья.
К этим разрозненным пристаням швартовались многочисленные пароходы, курсировавшие вверх и вниз по великой русской реке. Идея создания единого речного вокзала и центральной пассажирской набережной тогда была чужда горожанам; каждый участок берега жил своей обособленной жизнью. Лишь десятилетия спустя, в 1930-е годы, городские власти задумались о масштабной реконструкции волжского берега и создании общего транспортного узла, который стал бы новым центром притяжения.