Памятный знак «Рубеж Сталинградской доблести» установлен на обновленной площади Павших Борцов в Камышине. Перед тем как с монумента был сдернут прикрывающий его полог, волгоградский губернатор почтил память уроженца Камышина, легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева. В церемонии возложения цветов и венка к его памятнику также принял участие сын прославленного авиатора Валерий Алексеевич Маресьев.
Открытие памятного знака состоялось в рамках комплекса мероприятий, посвященных 110-летию со дня рождения Алексея Маресьева.
Андрей Бочаров напомнил, что памятный знак «Рубеж Сталинградской доблести» представляет собой свидетельство самого высокого признания жителями Волгоградской области и страны в целом боевого и трудового подвига жителей города Камышина в ходе Сталинградской битвы.
«Глубоко символично, что этот еще один важный шаг в сохранении исторического наследия и памяти о героических защитниках нашего Отечества мы делаем в день 110-летия легендарного летчика, фронтовика, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева, – отметил глава региона. – А памятный знак «Рубеж Сталинградской доблести» – еще одно напоминание о том, что любовь к Родине и народное единство – тот нерушимый фундамент, который помог советскому народу победить тогда и в наши дни в ходе выполнения боевых задач специальной военной операции».
Открытие памятника было доверено участнику СВО, ветерану боевых действий майору Алексею Савельеву и юнармейцу, ученику школы № 12 имени Героя России Александра Колгатина Матвею Мусину.
В числе тех, кто присутствовал на церемонии открытия стелы, были председатель Волгоградской областной думы, председатель областного совета ветеранов Александр Блошкин, представители муниципалитета, руководители силовых и надзорных органов, депутаты, представители ветеранских организаций, участники специальной военной операции, юнармейцы, почетные граждане города, труженики тыла, священнослужители.
На главной площади третьего по величине города Волгоградской области параллельно с установкой памятного знака были проведены работы по благоустройству. В частности, дорожки и тротуары покрыли бетонной плиткой, установили светильники, посадили зеленые насаждения, смонтировали поливочный водопровод. Также на площади Павших Борцов появились пешеходное ограждение, скамейки, урны, теневые навесы и столы для шахмат. Обновление было произведено за счет средств областного и местного бюджетов.
Добавим, что звание «Рубеж Сталинградской доблести» учредили в регионе в 2023 году по инициативе ветеранского сообщества, которую поддержал губернатор Андрей Бочаров. Сейчас этим званием наделены 10 населенных пунктов Волгоградской области. Это станица Клетская; города Котельниково, Серафимович, Суровикино, Камышин; рабочие поселки Городище, Светлый Яр, Октябрьский, Иловля и Чернышковский.
Во всех этих населенных пунктах установлены памятные стелы, а с мая этого года подвиг всех «Рубежей Сталинградской доблести» навечно запечатлен в мемориальной зоне у подножия Мамаева кургана.
Напомним также, что 10 лет назад, в 2016 году, в Волгоградской области состоялись масштабные торжества, посвященные 100-летию легендарного летчика. Этот год по инициативе губернатора Андрея Бочарова был объявлен Годом Алексея Маресьева. В рамках подготовки к празднованию этой знаменательной даты в Камышине отремонтировали дороги, обновили общественные пространства, построили несколько объектов социальной инфраструктуры. Также был создан музей, новый облик приобрели Сиреневый бульвар и Аллея Героев.