Как сообщили в администрации Волгоградской области, в связи с финальной подготовкой к уникальной акции и организацией специального прямого эфира для зрителей всей России 7 мая в период с 16.00 до 22.00 на Мамаев курган вход будет закрыт. Откроют доступ зрителям лишь с 22.00, так как запланирован первый показ только на 23.00. Войти на главную высоту России можно будет только от подножия Мамаева кургана, со стороны проспекта Ленина.
Организаторы в этом году предприняли ряд дополнительных мер безопасности для гостей. 8 и 9 мая на Мамаев курган с 16.00 можно будет подняться лишь снизу – из парка Победы от проспекта Ленина. Гости праздника смогут выйти вниз – к проспекту Ленина, а также вверх – на улицу Рокоссовского.
Сотрудники полиции будут регулировать ситуацию по мере заполнения зрителями мест для просмотра инсталляции «Свет Великой Победы» и контролировать проход на Мамаев курган.
Также 7, 8 и 9 мая на 1-й и 2-й Продольной остановки «Мамаев курган» закроют. Стоянка и остановка транспорта на этих участках будут запрещены. Всем желающим посетить мемориал следует заранее продумать маршрут посещения, а также место для парковки личного автомобиля.
В пятницу, 8 мая, увидеть инсталляцию можно будет в 20.30, 21.30, а также 22.30 и 23.30.
В субботу 9 мая, аудиовизуальное уникальное представление покажут в 20.30, 21.30 и 22.30. После показа в 21.30 прогремит праздничный фейерверк.
Напомним, «Свет Великой Победы» – одно из ключевых событий масштабной праздничной программы к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В 2026 году волгоградцев и гостей города-героя ждут новшества. В этот раз произведения нашей землячки Народной артистки СССР Александры Пахмутовой станут основой музыкального сопровождения. При этом в показы будут вплетены выступления волгоградских и московских композиторов, а подиум с роялем поставят на воде бассейна на Площади Героев. Спецэффекты поддержат батальные сцены произведения «Свет Великой Победы».
Кроме того, будет впервые реализован совместный проект Волгоградской области с новостной платформой Дзен, Одноклассниками и VK Видео. В четверг, 7 мая, с 21.00 на интернет-площадках транслировать акцию будут в прямом эфире. Так во всем мире миллионы зрителей смогут следить за ней из любой точки мира.