Как отмечает доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Института клинической медицины Пироговского университета Мурад Шахмарданов, этот вирус могут привезти туристы, побывавшие в странах Азии, Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна. Переносчиками также являются азиатский тигровый и желтолихорадочный комары. Оба вида встречаются в южных российских регионах – Краснодарском крае, Крыму и в Абхазии.
Механизм заражения прост. Комар кусает человека, когда он болен и вирус находится в его крови. В течение 7–10 дней насекомое становится заразным и может передать инфекцию множеству людей. Скорость распространения зависит от плотности популяции комаров.
Среди основных симптомов заболевания – высокая лихорадка до 39–40 °C, сильные боли в суставах, в том числе кистей и стоп, сыпь, мышечные и головные боли, слабость, светобоязнь и тошнота. Чикунгунью также можно спутать с гриппом или осложненным острым ревматизмом.
«Суставной синдром может быть настолько изнуряющим, что пациенты не могут ходить или обслуживать себя, – подчеркивает специалист. – Эти боли могут сохраняться неделями и даже месяцами после перенесенной острой фазы».
Несмотря на длительные боли в суставах, лихорадка редко приводит к летальному исходу. В основном смертность связана именно с тяжелыми осложнениями, такими как миокардит, менингоэнцефалит, печеночная недостаточность. К слову, в группе риска состоят новорожденные, пожилые люди и лица с хроническими заболеваниями – гипертонией, диабетом, сердечно-сосудистыми болезнями.
В настоящий момент специфического противовирусного лечения этой болезни не существует. Вся терапия направлена на облегчение симптомов. Для этого важно употреблять больше воды, принимать жаропонижающие и обезболивающие.
«Крайне важный момент: запрещены препараты, содержащие аспирин и другие салицилаты, а также ибупрофен в острой фазе (из-за риска кровотечений и синдрома Рея), – сообщает Мурад Шахмарданов. – Основной препарат – парацетамол».
Помимо этого, больному нужно находиться в состоянии покоя, а при тяжелых формах следует обратиться в медицинское учреждение для проведения дезинтоксикационной терапии.
По мнению специалистов, массового распространения по всей стране, как это было с коронавирусом, скорее всего, не произойдет. Все дело в том, что чикунгунья не передается воздушно-капельным путем от человека к человеку. Распространение ограничено ареалом комаров-переносчиков, именно поэтому инфицированные пациенты для окружающих безопасны.
Тем не менее в теплых регионах России при завозе вируса возможны локальные вспышки. К примеру, подобное уже происходило в странах Европы – Италии и Франции. Масштаб будет зависеть от эффективности противоэпидемических мер, в частности от борьбы с комарами и изоляцией больных.