В режиме онлайн в церемонии принял участие Президент России Владимир Путин. По словам главы государства, то, что именно 18 ноября состоялась закладка нового атомного ледокола с историческим именем, придает событию особый смысл. Более 80 лет назад в эти дни началось контрнаступление советских войск под Сталинградом, которое завершилось полным разгромом группировки немецко-фашистских войск.
Владимир Путин выразил уверенность, что новый ледокол будет достойно носить свое гордое имя – «Сталинград» и станет еще одним символом таланта, силы и созидательной энергии российского народа.
Так же, в режиме онлайн, к участникам знакового мероприятия обратился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. На связь он вышел с главной высоты России, что тоже было символично, и от имени жителей региона, ветеранского сообщества, молодежи и участников СВО поблагодарил Президента России за решение присвоить новому атомному ледоколу имя легендарного, непокоренного города-героя на Волге.
«Сделан еще один важный шаг в сохранении исторического наследия нашего народа», – считает Андрей Бочаров.
Напомним, решение о присвоении универсальному атомному ледоколу проекта 22220 имени «Сталинград» было принято в год 80-летия Победы в битве на Волге.
На вечное хранение новому атомоходу передали капсулу со священной землей Мамаева кургана. Ее в Санкт-Петербург привезли руководитель ветеранского сообщества Волгограда Александр Струков и руководитель общественной организации «Защитники и жители блокадного Ленинграда» Хельви Латту, а вручил капсулу гендиректору «Росатома» Алексею Лихачеву участник Сталинградской битвы Павел Винокуров.
Ветерану Павлу Винокурову, Алексею Лихачеву, а также полномочному представителю Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Игорю Рудене и участнику арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний» Даниилу Кононову предоставили почетное право установить закладную доску будущего ледокола «Сталинград».
Добавим, что в церемонии на Балтийском заводе принял участие студент Государственного университета морского и речного флота им. Адмирала Макарова Степан Чернушкин – уроженец города Серафимовича Волгоградской области. Напомним, что Серафимович стал одним из первых в регионе населенных пунктов, которым было присвоено почетное звание «Рубеж Сталинградской доблести».