В народных традициях день памяти просфорников Киево-Печерской лавры Спиридона и Никодима имел несколько названий. В одних областях его называли Спиридоновым днем, в других – Никодимовым, а иногда просто Спиридоном и Никодимом. Плюс ко всему на севере его называли «Юровой», а на юге – «Осенние проводы».
13 ноября крестьяне на Руси завершали подготовку к зиме. Этот день символизировал переход от активных сельскохозяйственных работ к зимнему затишью. При этом особое внимание уделяли курятникам: птицу перемещали в теплые помещения, заранее подготовленные для зимовки. Сами птичники утепляли соломой и сеном. Молодых кур отделяли от старых, а слабых забивали на мясо.
Женщины в основном занимались обычными домашними делами, приводили в порядок теплую одежду и вязали варежки с платками.
Утро начиналось с посещения храма, где верующие молились святым Спиридону и Никодиму, прося их о защите, благополучии и здоровье.
Традиционно готовился обильный праздничный стол, где основными были блюда из курицы. Считалось, что горячая домашняя еда в этот день приносит достаток, поэтому хозяйки варили густой суп из лапши, пекли курник и запекали птицу. Простая, но сытная пища символизировала окончание тяжелых полевых работ и подготовку к зимнему спокойствию.
В этот день ни в коем случае нельзя было сжигать мусор либо устраивать генеральную уборку с выбрасыванием старых вещей. Считалось, что даже дым от сожженного в Спиридонов день может привлечь болезни, беды и ссоры, а выкинутые вещи – унести удачу.
Также крестьяне верили, что 13 ноября можно столкнуться с нечистью, вследствие чего в этот день избегали разговоров с незнакомцами и старались никого не впускать в свой дом.
Помимо этого, не рекомендовалось без особых причин тратить деньги, поскольку это может привести в дальнейшем к безденежью.
Строго запрещалось конфликтовать и ссориться, так как, согласно народным приметам, любые разногласия в этот день грозят несчастьями и неурожаем.
А чтобы привлечь удачу и благополучие, с самого утра в карман клали зеленую нить, которую носили в течение всего дня. Вечером, вернувшись домой, эту нить обязательно сжигали.