В ходе занятий военнослужащие успешно восстановили устойчивую связь, несмотря на создаваемые помехи.
Основное внимание уделялось эксплуатации современных станций Р-187П1 «Азарт», обеспечивающих надежную передачу данных и голосовых сообщений в УКВ-диапазоне между мобильными командными пунктами, сообщила пресс-служба Южного военного округа.
Связисты оперативно меняли рабочие частоты и переключаясь на резервные каналы при имитации радиоэлектронных атак. Также они отработали порядок действий для быстрого восстановления коммуникаций в условиях интенсивных помех. Все действия выполнялись с соблюдением строгих мер маскировки и в полном боевом снаряжении.
В ходе учений военнослужащие успешно выполнили норматив по развертыванию оборудования связи, трижды восстанавливая прерванную связь в установленные сроки. Устойчивая связь поддерживалась на расстоянии до 8 километров в условиях сложного рельефа местности без применения ретрансляционных устройств.