В день Сталинградской победы участники СВО из Волгограда получили государственные награды

Губернатор Андрей Бочаров вручил ордена Мужества и медали «За отвагу» участникам специальной военной операции. Церемония награждения состоялась в Центральном концертном зале, где в эти минуты идет торжественное собрание в честь 82-й годовщины Сталинградской победы.

В день Сталинградской победы участники СВО из Волгограда получили государственные награды
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Высоких государственных наград за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, были удостоены младший сержант Айнюр Аджиев, старший сержант Александр Кабылин и старший сержант Александр Чиченко – им Андрей Бочаров от имени Президента России, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ Владимира Путина вручил ордена Мужества. Медалями «За отвагу» были отмечены младший сержант Сергей Дунаев, сержант Владимир Бабошкин, младший лейтенант Никита Глухой, старший лейтенант Алексей Орехов и младший сержант Алексей Побединский.

Губернатор поздравил участников СВО, всех присутствующих на торжественном собрании и жителей региона с очередной годовщиной Сталинградской победы.

«Героические защитники Сталинграда, представлявшие все регионы нашего большого Отечества, вместе с жителями непокоренного Сталинграда, приближали Великую Победу, в тяжелейших условиях войны трудясь на заводах и фабриках, в госпиталях, сражаясь на передовой, в народном ополчении, противостояли вооруженной до зубoв лучшей армии фашистской Германии, – напомнил Андрей Бочаров. – Поколение Победителей – вместе сражались, вместе выстояли и вместе победили. Своим примером, а очень многие – и ценой своей жизни, еще раз доказали всему миру, что сила духа, любовь к Родине и воля к победе всегда сильнее железа и стали».

И сегодня, как подчеркнул Андрей Бочаров, память о силе духа, беспримерном мужестве и героизме защитников Сталинграда укрепляет единство россиян и приближает нашу победу над уже современными фашистами и нацистами.

В торжественном собрании, кроме участников специальной военной операции, принимают участие представители ветеранских организаций, общественных объединений, военнослужащие Волгоградского гарнизона, молодежь и волонтеры. Праздничным подарком для них стало выступление лучших волгоградских творческих коллективов, а также Президентского оркестра Республики Беларусь и солистов Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси.

Торжественное собрание и праздничный концерт транслируются в режиме онлайн по телевидению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру