Напомним, что накануне вечером была зафиксирована магнитная буря уровня G1. В ночь на 16 июня после небольшой передышки геомагнитная активность вновь выросла до 4 баллов.
Согласно прогнозам лаборатории астрономии ИКИ и ИСЗФ, в воскресенье на Землю может снова обрушиться очередная магнитная буря и с вероятностью в 10% возможен сильный шторм. После полудня К-индекс постепенно снизится до 3 баллов, а с 18.00 этот показатель будет колебаться между 1–2 баллами.
Магнитные бури могут негативным образом повлиять на самочувствие метеопатов. Наиболее остро на вспышечную активность реагируют люди с болезнями сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата, а также пожилые граждане. В период повышенной солнечной активности следует избегать тяжелых физических нагрузок, употребления алкоголя, жирной и сладкой пищи.