Пенсионер из-за преклонного возраста и проблем со здоровьем не мог самостоятельно защитить свои права, поэтому прокуратура Кировского района провела проверку и собрала все необходимые доказательства.
В результате выяснили, что с рождения и до начала войны пенсионер жил с семьей в селении Ермана на территории Кировского района. Мать при бомбежке получила ранение и умерла в апреле 1942 года. Во время немецкой оккупации отец работал на хлебозаводе, а после его смерти в 1945 году мужчина, которому было на тот момент 8 лет, остался сиротой и работал на заводе.
Как сообщили в региональной прокуратуре, было подано заявление в суд для установления юридического факта пребывания пенсионера на территории Сталинграда в период с 23.08.1942 по 02.02.1943. Кировский районный суд Волгограда удовлетворил заявление прокуратуры. Судебное решение вступило в силу и исполнено.