Медики выяснили, можно ли вылечить диабет второго типа простой диетой

Новые исследования показали, что на уровень сахара в крови рацион питания может оказать довольно значительное и крайне положительное влияние.

Медики выяснили, можно ли вылечить диабет второго типа простой диетой
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Обычно сахарный диабет второго типа связывают с лишним весом и неправильным питанием. Кроме того, у многих людей есть преддиабет, о котором большинство не догадывается.

Оказалось, что правильно подобранная низкоуглеводная диета может решить проблемы, или хотя бы улучшить состояние человека. Об этом ученые рассказали в материалах, опубликованных в BMJ Nutrition, Prevention & Health. Понадобилось только отказаться от большинства углеводов, которые люди потребляют каждый день. Лучше, если правильный рацион составит специалист.

Проведенное исследование показало, что при соблюдении диеты с низким содержанием углеводов как минимум у 30% участников эксперимента началась ремиссия. Для нормальной жизни им больше не нужны были лекарства.

Среди людей с преддиабетом результаты низкоуглеводной диеты были еще более впечатляющими – около 93% испытуемых привели уровень сахара в крови в норму.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру