Врач предупредил о риске образования тромбов в жаркую погоду

В жару, помимо обычных проблем со здоровьем, включая тепловой удар, недостаточное употребление жидкости может привести к еще более серьезным последствиям.

Врач предупредил о риске образования тромбов в жаркую погоду
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

По словам венозного хирурга-консультанта профессора Марка Уайтли, в жару человек, который испытывает проблемы с венами, больше рискует получить тромбоз из-за свертывания крови. Основной причиной врач назвал обезвоживание. Оно происходит, когда тело теряет больше воды, чем человек ее потребляет.

Дело в том, что обезвоживание влияет на компоненты крови, делая ее более густой и липкой, объяснил доктор. Из-за этого кровь в венах течет медленнее, чем в артериях.

Следовательно, обезвоживание может увеличить вероятность образования тромбов в венах. Такое заболевание называется тромбоз глубоких вен, или ТГВ.

Профессор Уайтли посоветовал, для того чтобы избежать обезвоживания в жару, важно ежедневно пить много жидкости, в том числе простую воду без газа, травяные чаи и фруктовые соки. Особенно это касается тех, у кого есть другие факторы риска образования тромбов.

А вот от употребления слишком большого количества кофеина или алкоголя в жару доктор советует отказаться. Эти напитки могут лишь усугубить обезвоживание, поскольку содержащиеся в них вещества на самом деле приводят к потере воды.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру