Особый пожароопасный сезон вводится в Волгоградской области с 1 апреля

Постановлением губернатора Андрея Бочарова в регионе вводится особый противопожарный сезон. Об эффективном предупреждении пожароопасных ситуаций шла речь сегодня на оперативном совещании в обладминистрации. Глава региона Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи по обеспечению безопасности.

Особый пожароопасный сезон вводится в Волгоградской области с 1 апреля

– Для усиления защиты жителей и территорий на территории Волгоградской области с 1 апреля 2023 года вводится особый пожароопасный сезон, будут действовать дополнительные меры обеспечения пожарной безопасности. Региональная противопожарная служба переводится на усиленный режим работы, – отметил Андрей Бочаров.

По прогнозам метеорологов, в регионе сохраняется тёплая, сухая и ветреная погода. Дачники уже начинают сезон садово-огородных работ. Учитывая все факторы риска, перед профильными ведомствами и местной властью стоят задачи в тесном контакте с МЧС и другими службами вести четкий мониторинг пожароопасной обстановки. Особое внимание обращается не только на быстрое реагирование, но и на профилактику возгораний жилых домов и производственных помещений.

Руководство муниципалитетов с участием административных комиссий обязано контролировать своевременную уборку от мусора, в том числе горючих отходов и стихийных свалок, отслеживать систематический вывоз твердого бытового мусора, пресекать нарушения. Надлежит в плановом порядке провести опашку земель, окос и контролируемый отжиг сухих растений близ населенных пунктов, вдоль автомагистралей.

В муниципальных образованиях пройдут противопожарные рейды с участием местных казачьих дружин и волонтеров; будет усилена активность патрульных групп лесничеств. В лесах и в природных парках создаются новые минерализованные полосы, в порядок приводятся дороги для следования спецтехники.

В ближайшее время пройдет заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Кроме того, в апреле будут организованы учебно-методические сборы по пожарной безопасности с участием глав муниципалитетов, профильных федеральных ведомств и служб.

Волгоградская область расположена в зоне высокого риска пожаров, что накладывает на все службы особую ответственность по обеспечению безопасности жителей. Волгоградский регион реализует комплекс противопожарных мероприятий, в результате которых уровень прикрытия территории области от огня по итогам 2022 года доведен до плановых 100% (в 2014 г. – 63%). Работа по усилению противопожарной группировки и созданию межрайонных центров продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру