Врачи рассказали о перекусе для профилактики проблем с сердцем

Одна из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний – высокий уровень холестерина. Медики объяснили, как привести в порядок это состояние с помощью перекуса.

Врачи рассказали о перекусе для профилактики проблем с сердцем
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

В орехах присутствует много клетчатки, белка и витаминов, а также они способны помочь в борьбе с воспалениями и повышенным уровнем холестерина.

Исследование, опубликованное в журнале Food and Nutrition Research, предполагает, что даже небольшие порции также могут быть полезны для сердечно-сосудистой системы. Ученые из Швеции и Норвегии обнаружили, что употребление горсти орехов в день снижает риск проблем с сердцем на целых 25%.

Команда Университета Осло и Каролинского института в Стокгольме проанализировала 60 исследований, чтобы оценить, существует ли связь между потреблением орехов и семян и риском сердечных заболеваний, инсульта и диабета 2-го типа.

Ученые проанализировали данные  1,9 млн человек, передает Daily Express.

Результаты показали, что у тех, кто потреблял «большое» количество семечек и орехов (около 30 граммов в день), на 25% меньше вероятность столкнуться с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру