Долг перед Родиной: фрагменты военного дневника добровольца в зоне СВО

О чем думает, что чувствует солдат на войне, что ведет его в бой, помогает выжить и победить? Наверное, это мысли о доме, о маме, жене, любимой девушке… А еще о силе духа и любви к Родине, которые важны для победы не меньше, чем сила оружия. Один из добровольцев, находящихся сейчас на передовой, поделился с журналистом «МК в Волгограде» своими мыслями и переживаниями.

Долг перед Родиной: фрагменты военного дневника добровольца в зоне СВО
Фото: z.mil.ru.

Боец с позывным «Иван» родом из Бахмута – Артемовска, за который сейчас идут самые ожесточенные сражения. Он стоял у истоков сопротивления на Юго-Востоке Украины в 2014 году, потом приехал на территорию России, получил гражданство, обзавелся семьей.

Но когда в 2022 году началась специальная военная операция, не смог остаться в стороне от происходящего и пошел защищать своих земляков: «Иван» записался добровольцем в одно из подразделений.

«Приезжай, я буду тебя ждать»

Военнослужащий поделился с нами записями своих размышлений. Он думает о близких людях, которые ждут солдат с войны, и совсем незнакомых детях, которые пишут бойцам письма, о простых россиянах, отдающих часть заработанных денег на помощь войскам.

Эти записи трогательные и искренние. А еще они поражают силой духа и особой теплотой, твердостью и без всякого пафоса – патриотизмом, настоящей любовью к Родине, готовностью ее защищать. И «Иван» в этом не одинок.

Многие люди, с которыми удалось пообщаться автору этого материала, отправившиеся добровольцами в зону СВО, говорят, что приняли такое решение, чтобы война не пришла сюда, в большую Россию. С разрешения «Ивана» мы публикуем выдержки из его военного дневника.

«Не мог сдержать слез»

«Выражаю благодарность за правильное воспитание детей, за те теплые письма, которые мы читаем, находясь вдалеке от дома, от наших семей. Бойцов очень поддерживают эти весточки, приходящие со всех регионов России.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Я сам, выполняя долг в зоне СВО, получил подарок, который кто‑то бережно собрал, и куда было вложено свернутое в треугольник письмо, какие мы привыкли видеть в старых фильмах про войну. Его написал ученик 3‑го класса Дмитрий К.

Прочитав это послание, я не смог сдержать слез, такими теплотой и любовью оно было наполнено. Дима очень переживал за нас, интересовался подробностями полевой жизни, хорошо ли мы питаемся, тепло ли одеты. Не каждый взрослый человек сможет так выразить свое сочувствие и поддержать словом, как этот ребенок.

Я благодарен родителям парня, которые воспитали настоящего мужчину. В конце Дима написал: «Приезжай, я буду тебя ждать». Я очень надеюсь, что когда‑нибудь увижусь с ним лично и смогу рассказать, как помогла мне его весточка во время боев. Вы дарите нам радость, дарите надежду, что нас ждут дома. Мы никогда этого не забудем».

О том, что такое подвиг

«Раннее утро, маршрут Донецк – Седово. Согласно посадочному талону, мое место № 2. В автобус входит худощавая девушка, очень молоденькая, примерно лет 20 с небольшим, легко одетая. Она несет увесистую спортивную сумку и большой пакет. У нее первое место, и она садится рядом со мной, возле окошка.

Мы знакомимся. Девушку зовут Дарья, и она едет в гости к жениху, которому исполняется 24 года, имя жениха Богдан, «Богом данный».

Даша сказала, что хочет сделать своему парню сюрприз, Богдан не знает, что она собралась к нему на свидание. Наготовила много вкусностей, пакет с чем‑то теплым, чтобы не повредить, поставила на коленки.

И тут я задал себе вопрос: а что такое подвиг? Да, конечно, подвиг – это геройский поступок, совершаемый с риском для жизни и часто выходящий за грань человеческого понимания. Но часто ли мы задумываемся, что наши любимые женщины, девочки, наши вторые половинки, единственное, без чего наша жизнь пуста, совершают каждый день очень много подвигов, которые мы, к сожалению, не всегда замечаем.

И Даша – это наглядный пример. Она много готовила, упаковала все это в сумки и котомки и очень воодушевленная поехала на автобусе чуть ли не на передовую, чтобы сделать приятное своему любимому человеку. А он в это время стоит на рубежах, отдает свой солдатский мужской долг Родине.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Это огромный подвиг, который хрупкая девушка совершает ради своего любимого. Поэтому братья, мужчины, помните, что вас всегда ждут дома, что ради каждого из нас каждодневно и сиюсекундно совершают подвиги. Вас поминают в молитве, вас любят, вам передают помощь.

Моя супруга сейчас молится за меня, как и многие сотни тысяч жен, матерей, детей, наших братьев и сестер во Христе. А когда нам чего‑то не хватает, эти люди незамедлительно приходят на помощь. И когда у меня спрашивают, что такое подвиг, я рассказываю эту историю и говорю, что, наверное, это он и есть».

«Они пустые внутри»

«Я – доброволец, и мне за прошедший год неоднократно приходилось слышать вопрос о том, а зачем я пошел служить в зону специальной военной операции.

Как правило, потом мои собеседники начинали говорить, что наша Родина ничего им не дала и они всего в жизни добились сами. Но, по‑моему, они просто оправдывали свою слабость и трусость. Потому что даже когда физически они кажутся мощными и сильными, духовно они давным-давно «просели», они пустые внутри.

Мне 39 лет. Я многие годы служил, учился, строил карьеру… Но я считаю, что, когда плохо моей стране, родине, я должен подняться и пойти ее защищать. Мужчина – это тот, кто доказывает своими поступками, кто он. Который бережет своих родных, идет на все, чтобы защитить свою семью, отдать долг обществу.

И очень важно, что в боевом братстве бойцы не просто называют друг друга «брат», а ласково «братик», «братишечка». Ведь эти люди готовы пожертвовать ради тебя жизнью, так же, как ты ради них. Отсюда и возникает это чувство единения, которое не часто удается испытать в обычной мирной жизни.

А тот, кто оправдывает свою трусость и говорит: «Мы не должны там быть», во многих других каждодневных жизненных критических ситуациях также находит массу оправданий своему бездействию. И я уже стараюсь не вступать в диалоги с такими оппонентами. Считаю, что каждому свое.

И просто говорю им: «Живите с этим».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру