Ученые утверждают, что привычка пить кофе способствует снижению давления

Совместная группа ученых из Болонского университета и больницы Сант’Орсола провела любопытное исследование, в ходе которого выяснилось, что люди, которые являются поклонниками бодрящего напитка, в среднем меньше подвержены риску развития гипертонии.

Ученые утверждают, что привычка пить кофе способствует снижению давления
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Для своих экспериментов специалисты привлекли 720 мужчин и 783 женщины, сообщает журнал Nutrients. Эксперты тщательно изучили сведения о пищевых пристрастиях испытуемых. В частности ученых интересовало, какое число участников имеют привычку регулярно пить кофе и какие у них показатели здоровья.

По итогам анализа данных выяснилось, что у тех людей, которые не могут в повседневной жизни обойтись без бодрящего напитка, в основном наблюдался более низкий уровень артериального давления.

Однако ученые отметили, что данный факт вряд ли связан с действием кофеина. По всей вероятности, причиной положительного влияния кофе является содержание в его составе целого ряда незаменимых компонентов, которые оказывают благотворный эффект на человеческий организм.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру