Врачи назвали напиток, который провоцирует появление висцерального жира

Избыток висцерального жира зачастую приводит к развитию таких заболеваний, как диабет, болезни сердца и некоторые виды рака. К появлению лишних килограммов в районе живота приводит не только жирная еда, но и некоторые напитки.

Врачи назвали напиток, который провоцирует появление висцерального жира
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Исследование, опубликованное в The Journal of Nutrition, показало, что потребление некоторых газировок связано с увеличением объемов талии. В частности, 100 калорий безалкогольных напитков, включая лимонад и колу, может увеличить талию на 1,1 см.

В рамках исследования ученые из Испании и Мексики проанализировали данные более 2100 взрослых испанцев в возрасте от 25 до 74 лет. Их вес, рост и окружность талии были измерены в 2000 году. На протяжении 10 лет специалисты следили за их питанием и тренировками.

Цель этого исследования состояла в том, чтобы оценить взаимосвязь между потреблением газировки, фруктовых соков, цельного молока, обезжиренного и нежирного молока и изменениями окружности талии.

У тех, кто ежедневно пил газировку, по сравнению с теми, кто употреблял фруктовые соки и молоко, талия была больше, передает Daily Express.

Кроме того, ежедневное потребление газированных напитков увеличивало риск абдоминального ожирения на 76%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру