В Волгограде на Мамаевом кургане почтили память героев

Праздничные мероприятия в честь 80-летия Сталинградской победы начались сегодня, 2 февраля, с возложения цветов и венков на Мамаевом кургане.

В Волгограде на Мамаевом кургане почтили память героев
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Сотни волгоградцев – ветераны, депутаты, общественники, юнармейцы, представители религиозных концессий и органов власти, а также гости из разных регионов и стран пришли на главную высоту России, чтобы почтить память погибших героев. Среди них – представители Беларуси, Узбекистана, Армении, Казахстана, Франции, Болгарии, Сербии.

По словам Пьера Луи де Голля – внука знаменитого французского генерала Шарля де Голля, для него это волнительный день. В Сталинград он приехал, чтобы выразить восхищение русским народом, который победил нацизм и сломал здесь хребет фашисткой армии.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

− Я приехал сюда по следам своего деда, который посещал город-герой дважды − в 1944-м и 1966 году, − подчеркнул француз. − Он еще тогда отметил большую роль Сталинграда в ходе войны, которая имеет важное значение и для судьбы Франции. Я стремлюсь к восстановлению исторической правды. Я не боюсь осуждения, не боюсь говорить правду и поддерживать русско-французскую дружбу, которая необходима для равновесия в Европе.

Гости и волгоградцы возложили цветы к Вечному огню в Зале воинской славы, к могиле Неизвестного солдата, побывали у монумента «Родина-мать зовет». Кто-то из них со слезами на глазах нашел фамилии своих родных на каменных знаменах в Зале воинской славы.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Сегодня праздничная программа обширна. Гостей города ждет парад войск, военно-историческая реконструкция, концерт и спектакль, патриотический проект «Мост Памяти» и артсалют. Все эти мероприятия призваны напомнить молодому поколению, кому оно обязано мирным небом над головой и что оно является наследником настоящих героев, а также – сохранить историческую память.

Видео: Сергей Григоренко, Алексей Алтухов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру