Ученые обнаружили клетки, из-за которых болят суставы

Открытие американских специалистов поможет найти новые методы лечения остеоартрита.

Ученые обнаружили клетки, из-за которых болят суставы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Группа исследователей из Мичиганского университета в ходе серии экспериментов выяснила, что в суставах присутствуют клетки, которые ранее были неизвестны специалистам. Примечательно, что данные клетки образуются после травм и вызывают остеоартрит.

Для данного заболевания характерны постоянные боли в области соединения костей, а также ограничение подвижности суставов. Развивается эта патология либо с возрастом, либо после травмы. При этом на сегодняшний день не существует стопроцентных способов, с помощью которых можно навсегда расстаться с болезнью.

В результате научных экспериментов специалисты выделили несколько типов клеток, наличие которых в суставе было обнаружено у испытуемых после получения довольно распространенной травмы – повреждения передней крестообразной связки. В своих научных изысканиях медики использовали технологии секвенирования генов, сообщает издание Annals of the Rheumatic Diseases.

Также в рамках исследования ученые подробно описали факторы и процессы, которые могут активировать эти клетки.

Выводы специалистов могут изменить привычные подходы к лечению остеоартрита. Ученые предположили, что в будущем новые методы работы с пациентами, которые страдают заболеванием опорно-двигательного аппарата, будут направлены на борьбу с этими специфическими посттравматическими клетками.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру