Губернатор Волгоградской области участвовал в награждении героев в Кремле

День Героев Отечества – памятная дата российского календаря, которая отмечается ежегодно 9 декабря. В канун этого праздника мужество современных героев было отмечено в Кремле.

Губернатор Волгоградской области участвовал в награждении героев в Кремле
Фото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин в парадном Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца вручил Героям России медали «Золотая Звезда». Участниками этого торжества стали более 200 россиян, на счету которых большие заслуги перед родной страной. У каждого из них – своя личная история мужества и подвига. На церемонии присутствовали Герои Советского Союза, Герои России, среди которых был губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, а также кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия.

Традиция чествования Героев Отечества в нашей стране имеет давние традиции. Она возродилась в 2013 году. Дата приурочена к ранее существовавшему аналогичному празднику Российской империи – Дню георгиевских кавалеров, который отмечался с 1769-го по 1917-й год. Преемственность традиции в том, что так же, как и кавалеров Ордена Святого Георгия, учрежденного еще Екатериной Великой, страна чествует кавалеров Ордена Славы, Героев Советского Союза и Российской Федерации.

В своей речи Президент России Владимир Путин подчеркнул, что в разные эпохи в нашем государстве были люди, навеки вписавшие свои имена в историю родной страны, совершив подвиги, великие поступки ради Отечества и его народа.

– И сейчас, в наши дни, мы особенно остро ощущаем, что связь времен неразрывна, что священное чувство любви к Родине передается из поколения в поколение, является безусловной, наивысшей ценностью, – подчеркнул Владимир Путин. – Нашей стране не раз приходилось сталкиваться с великими испытаниями, и всегда на любые попытки посягнуть на безопасность нашего государства, его независимость народ отвечал своим несокрушимым единством, стеной вставал за родную землю на полях сражений и в тылу.

Высшие государственные награды были вручены военнослужащим, которые участвовали в специальной военной операции и стали Героями России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру