Волгоградцам рассказали, какие продукты следует включить в рацион в декабре

Известно, что зимой в условиях холода и нехватки солнечного света организму требуется большое количество витаминов и других полезных веществ. Специалисты регуправления Роспотребнадзора напомнили о пользе фруктов и овощей в это время года.

Волгоградцам рассказали, какие продукты следует включить в рацион в декабре
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Как сообщает регуправление Роспотребнадзора, зимний рацион должен быть разнообразным и включать в себя мясо, рыбу, молочные продукты и домашние разносолы.

Также нельзя забывать о свежих овощах и фруктах, которые насытят организм необходимыми веществами. Так, специалисты советуют включить в зимнее меню капусту, картофель, морковь, свеклу, репчатый лук, репу и тыкву.

Для разнообразия можно добавлять в блюда цикорий, сельдерей, полевой салат, пастернак. Все эти продукты – источники витаминов и полезных микроэлементов, которые помогут укрепить иммунитет в период холодов.

Не стоит забывать и о фруктах. В декабре следует употреблять апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны, помело и лайм. Все они содержат большое количество витаминов С и В, которые укрепляют иммунную систему, ускоряют заживление ран, а также поддерживают здоровье нервной системы и головного мозга.

Декабрь – подходящее время для включения в рацион зимних сортов яблок. Также продолжается сезон хурмы, гранатов, киви, груш, айвы.

Олеиновая кислота, омега-3 и омега-6 кислоты, насыщенные жиры, калий, витамины К и В9, клетчатка – всем этим наш организм может обеспечить авокадо. Этот плод утоляет голод и способствует снижению веса.

Еще один фрукт, который следует включить в зимний рацион питания, – манго. Он богат клетчаткой, витаминами С, А, Е, В. Употребление этого плода укрепляет иммунитет, благотворно влияет на состояние кожи и волос, улучшает зрение и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру