Волгоградские санврачи назвали 5 лучших источников растительного белка

Белок играет важную роль в работе всего организма. Для получения необходимого количества этого вещества следует включить в свой рацион определенные блюда.  

Волгоградские санврачи назвали 5 лучших источников растительного белка
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Основными источниками этого вещества являются молочные продукты, мясо, рыба и яйца. Но такой рацион не подходит для вегетарианцев. Однако это не повод ограничивать себя в жизненно необходимом веществе – белки можно получать из другой пищи.

К примеру, мясные и рыбные продукты можно заменить бобовыми, в том числе фасолью, горохом, нутом и чечевицей, рассказали сотрудники регионального управления Роспотребнадзора.

Также не стоит забывать про крупы. Овес, пшеница, рис, ячмень, а также кукуруза – распространенные и доступные источники протеина и аминокислот.

Соевые бобы – самый белковый растительный продукт. Их варят, жарят, используют для приготовления салатов, закусок, гарниров, заготовок и супов.

Грибы называют «мясом» вегетарианцев. Кроме того, потребление этого продукта помогает контролировать вес, снижать риск развития диабета, онкологических и сердечных заболеваний.

Орехи и семена тоже помогают заменить мясо. Они имеют низкий гликемический индекс, поэтому безопасны для пациентов с сахарным диабетом. Но при этом орехи и семена весьма калорийны и способствуют увеличению массы тела.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру