В Астраханской области зарегистрировали первого «цифрового» ребенка

Впервые в регионе молодая пара приняла решение зарегистрировать своего новорожденного малыша без личного посещения ЗАГСа. Это стало возможным благодаря онлайн-суперсервису «Рождение ребенка».  

В Астраханской области зарегистрировали первого «цифрового» ребенка
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Как сообщили в телеграм-канале службы ЗАГС Астраханской области, цифровое нововведение, с помощью которого счастливые родители могут зарегистрировать своего малыша через сервис «Госуслуги», появилось в регионе в 2022 году. При помощи онлайн-платформы можно подать всего одно заявление без хождений по инстанциям и получить весь комплекс государственных мер поддержки и выплат, которые полагаются семьям с малолетними детьми. По результату обращения в личном кабинете на сервисе формируется электронный документ, который имеет юридическую силу.

Подать заявление на онлайн-регистрацию ребенка могут либо родители, которые официально зарегистрированы как супруги, либо мать, которая не состоит в браке с отцом ребенка. Одновременно с заявлением в орган ЗАГС через портал «Госуслуги» направляется электронное медицинское свидетельство о рождении, выданное медучреждением.

Таким образом, государственная регистрация нового гражданина страны осуществляется в органе ЗАГС без личного присутствия родителей. При этом предоставлять пакет необходимых документов на бумажных носителях не требуется. При желании свидетельство о рождении ребенка в печатной форме можно запросить в органе ЗАГС.

О событиях в Астраханской и Волгоградской областях читайте в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру