Врачи назвали напиток, который снижает риск развития болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера характеризуется накоплением в тканях головного мозга амилоидных бляшек, которые могут быть связаны с вирусом простого герпеса (HSV-1). Исследование показало, что риск заболевания поможет снизить чай.

Врачи назвали напиток, который снижает риск развития болезни Альцгеймера
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Иван Козлов

Результаты появились в журнале Free Radical Biology and Medicine. Исследователи построили модели тканей, которые представляли мозг с болезнью Альцгеймера, вызванной вирусом герпеса.

Результаты показали, что ресвератрол и соединения, обнаруженные в зеленом чае, известные как катехины, обладают сильными свойствами против образования бляшек, функциональным нейропротекторным действием и минимальной нейротоксичностью.

Диетолог Лиза Янг добавила, что амилоидные бляшки представляют собой накопление белков между нейронами, которые в конечном итоге влияют на когнитивную функцию мозга, передает Eat This Not That!

Зеленый чай содержит катехины, которые предотвращают образование бляшек. Катехины зеленого чая входят в состав чайных листьев и обладают антиоксидантным эффектом. Что касается ресвератрола, то это антиоксидант, который содержится в красном винограде, шоколаде и красном вине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру