Что можно и чего нельзя делать в день Платона и Романа, 1 декабря

В первый день зимы православные почитают святых мучеников Платона и Романа. По народному календарю 1 декабря считается зимоуказателем. По погоде в этот день наши предки определяли, какой будет зима.

Что можно и чего нельзя делать в день Платона и Романа, 1 декабря
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Святые мученики Платон и Роман жили в IV веке и проповедовали христианство. За это их язычники подвергли истязаниям, а затем казнили. Православная церковь чтит их память 1 декабря.

На Руси в этот день смотрели погоду. Если было тепло, то и зиму ждали мягкой. Резкое похолодание и мороз предвещали суровую зиму. Ветреная погода сулила зиму с метелями и вьюгами.

В первый день зимы считалось плохой приметой менять что-то в своей жизни. Люди верили, что с изменениями в конце года могут прийти несчастья и беды, которые будут преследовать их в течение всего следующего года.

Нельзя 1 декабря принимать подарки от незнакомых людей из рук в руки. Считалось, что с вещами от дарителя перейдет весь негатив, даже если человек пришел с добром.

Чтобы не навлечь на себя беду, гостю предлагалось положить презент на пол в сенях. Там подарок должен был отлежаться до полуночи, тогда его можно было брать.

Сбережения в первый день зимы старались не тратить, чтобы не провести следующий год в нищете. Давать деньги в долг тоже нельзя, иначе отвернется удача.

Посуду в доме в этот день должна мыть только хозяйка. Наши предки верили, что если это дело доверить чужим рукам, то вся посуда в новом году окажется пустой, а из дома уйдет счастье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру