Медики назвали два симптома на лице, которые предупреждают о раке кожи

Онкологическое заболевание на коже определить можно далеко не сразу. Поэтому важно как можно быстрее отреагировать на вероятную опасность и пройти обследование.

Медики назвали два симптома на лице, которые предупреждают о раке кожи
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

По словам специалистов по скринингу онкологии, рак может поразить любого человека. Однако в большей опасности находятся люди, которые часто пользуются соляриями, получают солнечные ожоги, у которых много веснушек и родинок. Медики рекомендуют им чаще использовать кремы от загара с высокой защитой от ультрафиолета и внимательно прислушиваться к сигналам организма.

Есть два заметных признака, которые могут указать на развитие базально-клеточного или плоскоклеточного рака на коже. Их можно заметить на лице и отреагировать.

Базально-клеточное образование выглядит как твердый красный комок или плоское красное пятно с коркой. Иногда оно принимает вид бледного незаживающего шрама или гладкой белой шишки. При этом виде онкологии участок может часто чесаться и кровоточить, пишет портал Express.

Плоскоклеточный рак также может проявлять себя зудом, на месте поражения появляются незаживающие струпья, корки нередко кровоточат. Он может быть красного или розового цвета, иногда болезненный на ощупь.

При появлении подобных тревожных признаков на коже важно как можно скорее обратиться за помощью к специалисту и пройти обследование. Выявленный на ранних стадиях рак успешно лечится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру