В Волгоградской области на соцподдержку направят на 9 млрд рублей больше

Завершается формирование регионального бюджета на 2023 год и плановый трехлетний период. В приоритете – социальная поддержка граждан. Сегодня губернатор Андрей Бочаров в областной думе обсудил с региональными руководителями парламентских партий вопросы формирования облбюджета на трехлетний период, выполнение социальных обязательств, поддержку участников СВО и их семей.

В Волгоградской области на соцподдержку направят на 9 млрд рублей больше
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

– Бюджет Волгоградской области был и остается социально ориентированным, – подчеркнул губернатор. – Большой объем финансовых средств предусмотрен на реализацию нацпроектов, приоритетных региональных проектов и мероприятия, посвященные 80-летию Сталинградской победы. Прирост социально ориентированных расходов составил 9 млрд рублей по сравнению с первоначальным планом расходов бюджета 2022 года – с 87,4 до 96,4 млрд рублей.

Эти средства пойдут на меры поддержки материнства и детства, ветеранов, пожилых людей, граждан с ограниченными возможностями здоровья и волгоградцев, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

По словам Андрея Бочарова, социальная поддержка жителей региона считается приоритетом при планировании финансирования. В этом году добавилась еще одна категория граждан, которым нужна адресная поддержка, – это военнослужащие и добровольцы, участвующие в специальной военной операции, мобилизованные  волгоградцы, члены их семей. В регионе реализуется ряд мер социальной поддержки для этой категории. Практически в полном объеме  все мобилизованные получили единовременную региональную выплату – 100 тыс. рублей. А сейчас выплачиваются средства военнослужащим и добровольцам, участвующим по контракту в СВО.

– Средства предусмотрены в полном объеме, – заверил губернатор. – За эту неделю уже сделано около 40% выплат. Мы тесно сотрудничаем с МО РФ. Работает региональный Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев, участвующих в специальной военной операции. По заявкам командиров частей, дислоцированных в Волгоградской области, направляется специальное оборудование, обмундирование, необходимые транспортные средства. Поддержка военнослужащих обеспечивается и в рамках региональной акции «Тепло из дома».

Особое внимание уделяется поддержке семей участников СВО.  Депутатский корпус провел активную работу в этом направлении, но жителями региона были озвучены предложения о необходимости расширения действующих мер.

– Отдельное внимание нужно обратить на вопросы трудоустройства членов семей участников специальной военной операции, – считает Андрей Бочаров. – Для этого нужны дополнительные решения и стимулирование работодателей, которые помогают в трудоустройстве семьям военнослужащих. Предлагаю депутатам проработать эту инициативу.

Губернатор отметил, что в следующем году планируется продолжение реализации всех мер социальной поддержки и для этого в областном бюджете предусмотрены необходимые средства. А также предложил в канун нового года в рамках региональной акции «Тепло из дома» отправить военнослужащим на передовую праздничные подарки и индивидуальные поздравления.

– Надо предусмотреть и новогодние подарки для детей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, – резюмировал глава региона. – Рассчитываю, что региональные отделения  политических партий, общественные организации, органы власти  примут активное участие в этой работе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру