Холодно – не голодно: перечислены 5 ошибок набора лишних килограммов зимой

Зимой многие люди жалуются на небольшую прибавку в весе: вместе с морозами приходят 2–3 лишних сантиметра на талии.  

Холодно – не голодно: перечислены 5 ошибок набора лишних килограммов зимой
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

От зимних килограммов страдают далеко не единицы – это общая проблема жителей даже не России, а всех более или менее холодных стран. Но вы можете остановить этот процесс, если будете знать механизмы, которые приводят к набору лишнего веса.

Эксперты перечислили пять ошибок, из-за которых появляются лишние килограммы с наступлением холодов.

Первая причина появления избыточного веса – это снижение двигательной активности, передает польское издание Interia. Если летом, глядя в окно, хочется отправиться на пляж или просто погулять, то зимой – залезть под одеяло с чашкой горячего какао и вообще не выходить на улицу.

Вторым фактором набора веса является включение в рацион слишком большого количества сладкого. А причина тому – состояние тоски или скуки, которые зимой усиливаются. Организм требует себя подбодрить, повысить настроение.

Третья причина того, что мы видим на весах не те цифры, которые бы хотелось, кроется в недостатке витамина D. В зимние месяцы, когда количество солнечного света в северных широтах катастрофически мало, врачи рекомендуют дополнительно принимать витамин D.

По информации специалистов, с наступлением холодов мы пьем гораздо меньше воды, нежели летом, а это приводит к тому, что замедляется метаболизм и цифры на весах начинают расти.

Пятая причина набора веса кроется в употреблении калорийных продуктов для профилактики или лечения ОРВИ, например меда или варенья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру