В Волгограде прошел телемост-перекличка «Говорит и показывает Сталинград»

Героическое имя нашего славного города Сталинград вновь звучит сегодня по всей стране.

В Волгограде прошел телемост-перекличка «Говорит и показывает Сталинград»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

В День воинской славы России, 19 ноября, страна отмечает 80-ю годовщину начала исторического контрнаступления советских войск под Сталинградом в ходе великой битвы на Волге. Поэтому этот знаменательный осенний день является и государственным праздником Российской Федерации – Днем ракетных войск и артиллерии.

С утра на Мамаев курган по традиции пришли не только многочисленные гости Волгограда, но также представители молодежи, в числе которых было много рабочих, студентов, школьников, учащихся средних специальных учебных заведений, а также ветераны войны и труда.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Они пришли на главную высоту России, чтобы почтить память тех, кто защищал Сталинград и погиб на фронтах Великой Отечественной войны.

В 10 часов 45 минут на Аллее пирамидальных тополей началось шествие на курган двух колонн участников волнующей церемонии, одна из которых несла 80-метровое полотнище ленты медали «За оборону Сталинграда» оливкового цвета с красной полосой, а другая – двухцветную черно-оранжевую Георгиевскую ленту к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту и Георгиевской медали.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

На площади «Стоять насмерть!» обе колонны с двух сторон обошли бассейн со стоящим посередине величественным монументом защитника Сталинграда и остановились близ мемориальных стен-руин, на ступенях которых собрались тысячи волгоградцев и гостей города, чтобы принять участие в телемосте-перекличке городов-героев «Говорит и показывает Сталинград».

Первыми в прямом патриотическом эфире свои приветы и поздравления жителям Волгограда и области со знаменательной датой 19 ноября передали жители города-героя Ленинграда. Они пригласили волгоградских участников телемоста в Санкт-Петербург на традиционную акцию памяти и скорби «Свеча памяти», которая проводится в городе на Неве каждый год в ночь с 21 на 22 июня.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Участники телемоста-переклички из города-героя Новороссийска сообщили, что они приветствуют и поддерживают все патриотические акции, которые ежегодно проводятся волгоградцами в память о тех, кто отдал свои жизни, защищая наше Отечество от врага в разные периоды его истории.

Из братской Белоруссии участие в телемосте приняли жители сразу двух городов: столицы страны города-героя Минска и Бреста. Из героической крепости-героя участники телемоста-переклички пригласили волгоградцев принять участие 28 июля 2023 года в патриотических мероприятиях, посвященных очередной годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Поздравляя волгоградцев с 80-летием начала исторического контрнаступления советских войск в Сталинградской битве, участники телемоста из города-героя оружейников Тулы с гордостью напомнили всем о том, что героическим командующим 62-й армией, сражавшейся в Сталинграде, был их легендарный земляк – уроженец Тульской губернии Василий Иванович Чуйков.

Жители Тулы сообщили, что они поддерживают инициативу волгоградцев о проведении Всероссийской патриотической акции «Уроки Победы: от 80-летия в Сталинградской битве к 80-летию Великой Победы».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Жители всех других городов-героев, участвовавшие в телемосте-перекличке, подчеркивали, что они вместе с волгоградцами отмечают сегодняшний День воинской славы и поздравляют всех жителей Волгограда и области с 80-летием начала контрнаступления советских войск в великой битве на Волге.

Фоторепортаж по теме: В Волгограде на Мамаевом кургане состоялся телемост с 9 городами-героями

Видео: Екатерина Алтухова, Татьяна Крючкова, Виктория Зубкова, Алексей Алтухов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру