Волгоградцам рассказали, как продлить жизнь мобильному телефону

Пользуясь телефоном, мы редко задумываемся о том, как правильно его эксплуатировать, чтобы он прослужил нам дольше. Обычно нам просто не до этого. Но согласитесь, что если вы купили дорогой телефон, вы хотели бы, чтобы он как можно дольше оставался в строю.  

Волгоградцам рассказали, как продлить жизнь мобильному телефону
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Во время зарядки – не использовать

Действенных способов по поддержанию гаджетов в идеальном рабочем состоянии нет, здесь многое будет зависеть от качества электронного устройства. Но при правильном уходе возможно на какое‑то время продлить срок его службы. В первую очередь речь идет о бережном отношении к аккумулятору.

– Одно время на самом деле ходил слух, что оставлять на ночь телефон на зарядке нельзя, потому что это наносит большой вред батарее. На самом деле негативное влияние минимальное, ничего страшного не случится, – поясняет консультант салона сотовой связи Владимир Филиппов. – Батарея сильно страдает, когда телефон активно используется в процессе зарядки – в этот момент не рекомендуется делать звонки, просматривать видео, осуществлять другие манипуляции. Также ходят слухи, что батарею нужно обязательно разряжать до нуля процентов и заряжать на 100%.

Раньше в мобильниках использовались никелевые батареи, которым не вредила полная разрядка и даже, напротив, была полезна. Этим и объясняется распространение такого мнения. Современные гаджеты производятся с применением литийионных аккумуляторов, которые не требуют полной разрядки. Нельзя сказать, что это очень сильно влияет на аккумуляторы, но все же лучше избегать крайностей и поддерживать заряд батареи на определенном уровне – не ниже 20%, например.

Пользоваться зарядкой нужно по мере необходимости и совсем необязательно каждый раз держать телефон около розетки до появления на экране цифры «100%».

Помимо аккумулятора, важно также обратить внимание на разъемы. В частности, необходимо регулярно чистить их от пыли и мусора.

– Динамики, микрофон, гнезда для зарядки и наушников можно прекрасно почистить сухой зубной щеткой, – говорит специалист. – Это поможет сохранить их функционал, избежать проблем, связанных с засорением разъемов. Процедуру нужно выполнять регулярно, по мере загрязнения. Если владелец мобильного телефона постоянно находится в местах скопления пыли, работает на стройке, например, то чистить придется стабильно раз в неделю.

При офисной деятельности достаточно одного раза в месяц, так как, несмотря на относительно чистую среду, телефон все равно загрязняется, разъемы засоряются.

Еще одна распространенная проблема связана с опасностью разбить телефон. Чехол и защитное стекло в какой‑то степени спасут гаджет, но многое здесь зависит от хрупкости самого устройства. Одно дело, если экран мобильного телефона сделан из самого прочного стекла, а рамка – из алюминия, применяющегося в аэрокосмической промышленности, и совсем другое, когда стекло и корпус не настолько надежные и бьются легко.

В большинстве случаев чехол защитными свойствами не обладает и превращается в обычный аксессуар.

Беречь от влаги, мороза и жары

Специалисты Роскачества советуют использовать фирменное зарядное устройство, которое шло в комплекте с данной моделью. Кроме того, не рекомендуется оставлять телефон под прямыми солнечными лучами или на морозе – это очень вредно для батареи. В те моменты, когда Wi-Fi, NFC или Bluetooth не используются, их лучше отключать, а в зонах с плохим приемом сигнала установить авиарежим.

Особенно губительна для электронных гаджетов влага, так как печатная плата, которая приводит устройство в рабочее состояние, сделана из текстолита, очень чувствительного к намоканию. На ней размещены транзисторы и конденсаторы, при контакте с водой они образуют короткое замыкание, способное вывести из строя цепи питания. Вблизи водоема лучше использовать водонепроницаемый чехол.

Если внутрь телефона все же попала вода, необходимо сразу отключить его, снять крышку и вытащить батарею. Далее следует извлечь сим-карту, промокнуть детали бумажным полотенцем или мягкой тканью и посушить. Можно попробовать выдуть воду при помощи пылесоса, но слишком близко к мобильнику подносить его не следует. Фен не рекомендуется, так как данный агрегат способен расплавить электронный компонент или загнать жидкость внутрь гаджета.

Если устройство длительное время не используется, его лучше полностью отключить. Это поможет продлить срок службы гаджета, окажет положительное влияние на его производительность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру