Волгоградской области вручен вымпел Минобороны РФ за подготовку новобранцев

Волгоградская область заняла первое место в конкурсе на лучшую подготовку, организацию и проведение призыва на военную службу по итогам 2021 года. В качестве награды региону вручили переходящий вымпел и почетные грамоты Министерства обороны РФ. Церемония состоялась в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

Волгоградской области вручен вымпел Минобороны РФ за подготовку новобранцев
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Конкурс Минобороны РФ среди субъектов страны проводится каждый год. Эксперты оценивают подготовку молодых людей к военной службе в рамках военно-учетных специальностей и другие параметры. Волгоградская область уже 4 раза становилась призером конкурса. В прошлом году регион занял 1-е место.

Волгоградцев наградили за усердие и отличие по службе, добросовестное исполнение трудовых обязанностей, высокий профессионализм и оказание содействия в решении задач ВС РФ. Награды получили представители органов исполнительной и муниципальной власти, военкоматов, учебных заведений, патриотических, спортивных и культурных организаций, а также различных предприятий. Им вручили почетные грамоты Минобороны и общественного совета, организованного при этом ведомстве.

Как отметил начальник 4-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский, всесторонняя подготовка молодежи к решению общенациональных задач, военно-патриотическое воспитание, подготовка граждан к военной службе – одно из приоритетных направлений. Субъекты страны выполняют основную роль в этой работе.

– Уверен, что высокие результаты станут образцом и примером отношения органов власти к вопросам подготовки молодежи к военной службе, – отметил он во время церемонии награждения. – В Минобороны не сомневаются, что вы сохраните свои позиции и приумножите достижения.

Напомним, сейчас в Волгоградской области функционируют более 300 военно-патриотических клубов и объединений. В образовательных учреждениях насчитывается 280 военно-патриотических музеев, открыто 446 залов, комнат, уголков боевой и трудовой славы.

Кроме того, в регионе активно развивается кадетское движение. В 475 профильных классах обучаются более 11 тыс. юных волгоградцев. В юнармейских отрядах числится около 9,9 тыс. ребят.

Также большой вклад в сохранение исторической правды вносят «Волонтеры Победы» и участники «Поискового движения России». Эти добровольческие организации реализуют целый ряд военно-патриотических проектов. Еще в регионе создаются условия для занятий спортом и физподготовки по системе ГТО.

– Волгоградцы свято чтят память героических защитников Сталинграда и продолжают славные традиции воинов-освободителей, – отметил вице-губернатор, руководитель аппарата губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин.

Он добавил, что военно-патриотические клубы, добровольческие объединения, юнармейские и поисковые отряды во взаимодействии с Минобороны РФ работают над государственной задачей по воспитанию истинных патриотов.

Вице-губернатор выразил особую признательность за вклад в развитие этого направления ветеранам и ветеранскому сообществу Волгоградской области. Он также подчеркнул, что патриотическая деятельность в регионе будет продолжаться в тесном и конструктивном взаимодействии с Минобороны РФ и военными комиссариатами.

Видео: Екатерина Алтухова, Диана Зеленская, Сергей Григоренко, Алексей Алтухов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру