Метаболизм: стоит ли завидовать тем, кто много ест и не толстеет

Некоторые люди могут себе позволить много есть и при этом не полнеют. На других, наоборот, лишний вес как будто налипает от каждого кусочка пищи. Можно ли изменить свой метаболизм, рассказала нутрициолог из Волгограда Анна Кулыгина.

Метаболизм: стоит ли завидовать тем, кто много ест и не толстеет
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Важен баланс

По словам специалиста, метаболизм напрямую связан с набором или потерей веса. У здоровых людей, как правило, сохраняется баланс – количество поступающей в организм энергии не накапливается и слишком быстро не расходуется, чего нельзя сказать о тех, у кого имеются какие-либо проблемы, в частности с гормональной системой.

– Метаболизм, или обмен веществ – это химические реакции, которые поддерживают жизнь организма, – поясняет нутрициолог Анна Кулыгина. –  Данный процесс также можно охарактеризовать как поглощение организмом одних веществ (поступающих с пищей, из внешней среды), использование их для нужд организма и выведение во внешнюю среду других веществ (переработанных продуктов) с помощью кишечника, мочевыделительной системы, потовых желез и т. д. 

В качестве единицы в данном обмене выступают метаболические пути. Это последовательные химические реакции, в результате которых как раз и образуются необходимые для организма вещества, а также побочные продукты. Первые используются органами и тканями по своему назначению, а вторые – выводятся.

Для того чтобы метаболический путь состоялся, нужны ферменты, которые играют роль ускорителя химической реакции.  Большинство ферментов регулируются гормональной системой человека. Вот почему для оптимального метаболизма очень важен гормональный баланс.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Обмен веществ рассматривается через призму двух абсолютно полярных векторов – анаболизм и катаболизм. Если анаболические процессы обеспечивают обновление биологических структур, рост и развитие организма, восстановление и накопление ресурсов, то катаболические, наоборот, разрушают биоструктуры, расходуют ресурсы.

Между этими двумя векторами существует «золотая середина» – гомеостаз – природное состояние организма, при котором он, независимо от внешних факторов, всеми силами пытается восстановить баланс и постоянство внутренней среды. На сохранение этого постоянства работают все системы организма – нервная, пищеварительная, эндокринная, иммунная.

– Большая часть жизни здорового человека проходит в поддержании гомеостаза, при котором он имеет постоянный вес, водный и гормональный балансы, устойчивое физическое и психическое состояние, – отмечает специалист. – Если наблюдаются скачки веса, то это знак того, что в организме появились какие-либо нарушения, и тогда происходит смещение в сторону анаболизма или катаболизма.

Энергия копится и откладывается

При анаболизме организм накапливает больше энергии, чем расходует, что приводит к увеличению веса. Этот процесс может быть запущен умышленно или неумышленно. В последнем случае (при неумышленном анаболизме) речь идет о патологиях.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Исключение составляет период детского возраста, когда в процессе взросления набирается мышечная масса, вес, растут кости, органы, ткани. У детей преобладание анаболизма обоснованно. Такой же неумышленный перевес анаболических процессов происходит и во время восстановления после травм, когда для сращивания костей увеличивается синтез белка.

Все остальное – не норма. Так, например, неумышленный анаболизм наблюдается при инсулинорезистентности (повышенном инсулине), в этом случае организм накапливает энергию и вес увеличивается.

Если у человека проблемы со щитовидкой – гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы), то обмен веществ снижается и даже на фоне правильного питания и достаточной физической активности энергии получается больше, чем нужно, соответственно, вес растет.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Примером умышленного анаболизма может стать рост мышечной массы при активных физических нагрузках.

Слишком быстрый метаболизм – не норма?

– Преобладание катаболизма над метаболизмом, когда энергии тратится больше, чем накапливается, тоже может развиваться умышленно и неумышленно, – продолжает эксперт. – Так, высокий уровень стресса нередко приводит к доминированию таких гормонов, как адреналин, норадреналин, кортизол, за счет чего человек начинает худеть.

Всплеск этих гормонов можно вызвать и умышленно, приняв решение снизить вес. В этом случае человек садится на диету, меньше потребляет пищи, а организм от этого испытывает стресс, который приводит к преобладанию вышеуказанных гормонов.

В этом случае недостаток энергии начинает перекрываться из собственных ресурсов. При таком заболевании, как гипотиреоз (здесь, наоборот, избыток гормонов щитовидной железы), энергии тоже тратится больше, чем поступает, в результате чего люди худеют.

Поэтому не стоит завидовать тем, кто много ест и не толстеет, – возможно, дело не в ускоренном метаболизме, а в том, что человек находится в постоянном стрессе или имеет проблемы со щитовидкой.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Если говорить о норме, то жизненный цикл здорового человека состоит из следующих этапов: в детстве преобладает анаболизм, в среднем возрасте – гомеостаз, а в старости – уже начинает главенствовать катаболизм (так, сморщенная кожа у пожилых людей – результат снижения веса по отношению к тому, который был в более молодом возрасте).

– Метаболизм закладывается генетически, у кого-то процессы происходят ускоренно, а у некоторых более медленно, – отмечает эксперт. – Но каждый может повлиять на свой метаболизм.

Для этого необходимо соблюдать всем известные правила здорового образа жизни: нормализовать режим питания (оно должно быть правильным, а ограничения грамотными), сократить потребление сахара, соли, вести подвижный образ жизни, отказаться от вредных привычек, обеспечить сон продолжительностью не менее 7–8 часов, засыпать не позже 23.00, пить достаточное количество воды, чаще бывать на свежем воздухе, впитывать солнечные лучи, исключить стрессовые ситуации, следить за дефицитами витаминов и микроэлементов и т. д.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру