В волгоградской больнице № 25 созданы современные реанимационные отделения

Новые кардио- и нейрореанимации больницы № 25 работают по принципу «чистых помещений» – задачу по их созданию ранее ставил губернатор Андрей Бочаров. В среду, 9 ноября, глава региона ознакомился с работой подразделений и обозначил планы по созданию в многопрофильном стационаре нового отделения урологического профиля.

В волгоградской больнице № 25 созданы современные реанимационные отделения
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Отделение реанимации и интенсивной терапии, а также реанимация Регионального сосудистого центра, где проходят лечение пациенты с острым нарушением мозгового кровообращения, созданы с использованием отечественных материалов и оборудования. Максимально обезопасить тяжелых больных от инфицирования позволяет полная изоляция помещений интенсивной терапии от внешней среды. Отделка реанимаций выполнена из специальных материалов, которые выдерживают любые дезинфицирующие растворы, а система вентиляции и кондиционирования круглосуточно обеспечивает многоступенчатую фильтрацию и обеззараживание воздуха.

Каждое место оборудовано мониторами, инфузионными системами, ИВЛ, дефибрилляторами.

Осмотрев помещения, глава региона напомнил, что каждый год в больнице № 25 проходят лечение свыше 60 тысяч жителей региона, не считая пациентов из других областей. В условиях стационара ежегодно получают помощь около 30 тысяч человек.

– Современные реанимации – долгожданные объекты, связанные непосредственно с вопросами сохранения жизней людей, – отметил Андрей Бочаров. – Новые отделения помогут врачам оказывать помощь на еще более высоком уровне.

Важно, что при их создании использовались российские материалы и оборудование, качество которых не уступает зарубежным аналогам. Это позволит предотвратить сложности, связанные с поставкой деталей и комплектующих из Европы.

– Реализация подобных проектов – это хороший ответ всем скептикам, которые считают, что реализовать такие задачи с использованием российского оборудования невозможно, – отметил губернатор. – У нас это получилось – проект получился очень хорошим.

Андрей Бочаров также подчеркнул, что подобная практика будет распространяться и на другие лечебные учреждения.

Планируется продолжать и модернизацию больницы № 25. Так, во время сегодняшнего визита глава региона поставил задачу расширить спектр оказываемой помощи и создать урологическое отделение, которого здесь никогда не было. Проект предстоит реализовать в течение 2023–2024 годов.

Напомним, на обновление отделений больницы № 25 за последние восемь лет направлено порядка 2 млрд рублей. Модернизация материально-технической составляющей лечебного учреждения позволила создать на его базе медучреждение третьего уровня. В целом на территории региона активно выполняются задачи по созданию современной системы здравоохранения: полностью обновились опорные больницы № 7 и 25 в Волгограде, продолжается преобразование больницы № 15, областной больницы, клиники им. Фишера в Волжском. В общей сложности начиная с 2014 года отремонтировано более 725 медицинских объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру