Врач рассказала, почему не стоит игнорировать вакцинацию от гриппа

Специалист объяснила, почему уже привычный для всех вирус опасен. 

Врач рассказала, почему не стоит игнорировать вакцинацию от гриппа

По словам врача-терапевта Нины Сиротиной, каждый год в мире гриппом заражаются около 15% населения, а умирают от него около 650 тыс. человек.
При этом заболеваемость этим вирусом и смертность от него в России трудно оценить, потому что далеко не все пациенты с гриппом обращаются в больницу.

Медик утверждает, что существует понятие «отложенной смерти» – смерть, наступившая из-за отложенных последствий гриппа. Главной опасностью гриппа является риск развития серьезных осложнений, в том числе пневмонии, синусита, бронхита, отита, сердечно-сосудистых болезней. Кроме того, грипп может всерьез и надолго подавлять иммунитет: выраженная иммунодепрессия продолжается 3-4 недели после выздоровления.

Функцией вакцинации является сокращение количества осложнений и уменьшение риска смерти от гриппа. Прививка, как показывает практика, с этой задачей хорошо справляется.

А если человек одновременно заразится одним из гриппозных штаммов и COVID-19, такое комбинированное заболевание может представлять реальную угрозу для жизни. Для профилактики медик советует поочередно через месяц привиться от гриппа и коронавируса. У прививки есть один важный «плюс»: она почти исключает серьезные риски осложнений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру