Врач рассказала, какие болезни возникают из-за дисбаланса бактерий

Специалист рассказала, что такое микробиота и почему важно следить за ее состоянием.

Врач рассказала, какие болезни возникают из-за дисбаланса бактерий

По словам врача превентивной антивозрастной медицины кандидата медицинских наук Яны Лопастейской, микробиота – это совокупность вирусов, бактерий, грибов и им подобных живых существ, которые взаимодействуют между собой и с клетками организма. Ранее ее называли микрофлорой. 

Большая часть микробиоты находится в кишечнике. Также порядка 20% обитает в полости рта, 15–16% – в ротоглотке, 18–20% – на коже, 2–10% – в урогенитальном тракте. 
 
Одна из функций микробиоты – это обезвреживание и выведение вредных веществ, радионуклидов, солей тяжелых металлов. Изначально вся еда является токсичной для человека, а микроорганизмы ее обрабатывают и делают удобоваримой. 

Кроме того, микробиота защищает организм от внешних патогенов, микробов, держит иммунитет в тонусе, синтезирует витамины, минералы, гормоны, способствует усвоению некоторых микроэлементов, участвует в обмене холестерина, желчных кислот, водно-солевом, газовом обмене. 

Медик отмечает, что очень важно сохранить оптимальный состав и соотношение микроорганизмов, иначе есть риск развития заболеваний ЖКТ, ЦНС, метаболического синдрома, атеросклероза, сахарного диабета, ожирения и других недугов. Микробиота страдает при наличии 3 факторов: синдроме повышенной кишечной проницаемости, неконтролируемом росте патогенной микрофлоры – бактерий и грибов и нарушении местного иммунитета кишечника, поясняет врач.

Проблемы с микробиотой можно заметить по повышенной тяге к сладкому, мучному, а также интоксикации, доминированию эстрогенов (женских половых гормонов), аллергическим реакциям, ухудшению иммунитета, изменению в поведении и настроении, набору или потере веса, проблемам с ЖКТ.

При обнаружении подобных симптомов следует обратиться к врачу. Доктор проведет диагностику, выпишет направления на анализы и только после этого назначит лечение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру