В Астраханской области чиновники попытались лишить льгот многодетные семьи

Пожалуй, самой резонансной на минувшей неделе стала новость об отмене в некоторых поселках, районах и городах Астраханской области муниципальной 50‑процентной скидки на оплату детских садов многодетным семьям и родителям детей-инвалидов.

В Астраханской области чиновники попытались лишить льгот многодетные семьи
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Кулуарно обсуждалось, что сделать это местные власти якобы вынудила необходимость изыскивать средства на поддержку мобилизованных и их родных. Скандал получился грандиозный. Вмешиваться и поправлять муниципальных чинуш пришлось губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину. В итоге льготы за детский сад вернули, но осадочек, как говорится, остался. Многие жители уверены: при такой демографической политике не стоит удивляться активному оттоку населения из Каспийского региона.

За счет самых «богатых»?

Новость о том, что в Астраханской области могут ликвидировать льготы по оплате детского сада для многодетных, первой пришла из Нариманова. Родителям малышей сообщили, что теперь платить за посещение дошкольного учреждения им придется в полном объеме. Далее выяснилось, что по аналогичному пути экономии бюджетных средств решили пойти и в каспийской столице.

Тот факт, что это не общероссийский тренд и даже не региональное указание, а исключительно инициатива с мест, подтвердил депутат Астраханской областной думы Олег Шеин: «...В Красном Яру, Икряном, Лимане и Володарском льготы сохранились. Вероятно, не только там, просто я не всем дозвонился. Льготы отменены в Астрахани и Нариманове. Это местные льготы, финансируемые из местного (муниципального) бюджета».

Сказать, что подобный подход вызвал волну негодования среди астраханцев, значит, не сказать ничего. В чатах и соцсетях родители размещали фото уведомлений об отмене льгот, которые им вручали под роспись в некоторых детсадах областного центра, и удивлялись, как администрация Наримановского района и города Астрахани по собственной инициативе может отменить норму регионального закона.

Взять и отменить

А еще бурно обсуждали, как отстоять свои права. Ведь для сельских жителей, да и не только для них, эта льгота была хорошим подспорьем: при скидке в 50% разница в оплате детского сада существенная.

Если же в семье не один дошкольник, то при условии отмены льготы эта статья расходов для многих становилась просто неподъемной. 

– Теперь за двойню в саду буду платить 8 тысяч, при зарплате 30, с учетом того, что есть еще дочь-школьница! – написала одна из астраханских мам. – Оплачиваю ипотеку, коммуналку, репетитора, налоги! Теперь оплата сада за двоих выйдет нашей семье в 100 тысяч в год, что практически равно сумме ипотеки!

А родители ребят, посещающих детский сад № 65 в Астрахани, в своем видеообращении к губернатору региона Игорю Бабушкину рассказали, что вынуждены будут со следующего месяца вовсе отказаться от услуг садика – слишком дорого. Мамы и папы взывали к совести местных чиновников, объясняя им, что дети будут лишены возможности получать дошкольное образование, а взрослые не смогут работать, потому что будут сидеть с малышами дома.

Администрация Астрахани дала своеобразные разъяснения, которые не только никого не успокоили, а, наоборот, лишь подлили масла в огонь. Общаться с родителями мэрия решила путем огромного невразумительного пресс-релиза, в котором страждущие, продираясь сквозь дебри канцеляризмов, ссылок на законы и нормативных актов, так ничего и не поняли.

Благо юридически подкованные люди разъяснили: городские чиновники хотели сказать, что всего лишь «систематизировали муниципальные льготы в части дошкольного образования в соответствии с федеральным законодательством».

Для этого они провели работу по изучению правовой базы, которая предусматривает получение финансовых мер соцпомощи многодетными, семьями с детьми, нуждающимися в поддержке, и инвалидами, и пришли к выводу: произошло дублирование региональных и муниципальных льгот. А потому последние решено взять и отменить.

Поправить коллег

– Ну что ж. Дети будут сидеть дома под присмотром родителей, которые в лучшем случае попросятся на удаленку, потому что у них нет возможности платить полную стоимость за детский сад. Оповестите учителей начальных классов, чтобы готовились принимать детей без должной подготовки к первому классу школы, – резюмировали астраханские родители. – И после этого нам говорят, что демография – первая цель России, – восклицали другие.

Точку в скандале поставил губернатор Игорь Бабушкин. Он заявил, что вынужден поправить муниципальных коллег.

– Стремление к экономии бюджетных средств – дело хорошее. Но в нынешних условиях сохранение социальных гарантий наименее обеспеченным семьям гораздо важнее, – заявил Бабушкин.

Губернатор сообщил, что главы Астрахани и Наримановского района свои решения отменили, все льготы сохранятся.

Впрочем, изрядно напуганные демаршем жители теперь уже не знают, каких еще неприятных сюрпризов ждать от местных чинуш.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру