Врачи назвали худший напиток для здоровья почек

Почки отвечают за множество функций организма. Они удаляют продукты жизнедеятельности, выводят излишнюю жидкость из крови и стабилизируют кровяное давление. Заболевание почек может навсегда изменить жизнь человека, поэтому важно поддерживать здоровье этого важного органа.

Врачи назвали худший напиток для здоровья почек
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Некоторые болезни генетически обусловлены. Однако вероятность развития хронических заболеваний почек связывают с такими факторами, как нерегулярность физической активности, наличие вредных привычек и диета. 

По словам специалистов, газированные напитки, как обычные, так и диетические, – самая вредная жидкость для почек. Прежде всего это связано с наличием сахара в обычной газировке. Высокое содержание сахара в крови может повредить сосуды в почках.

Содержание сахара в газированных напитках может затруднить контроль уровня сахара в крови. Потребление напитков необходимо ограничить людям с диабетом или заболеванием почек, передает Eat This Not That!

Искусственные подсластители, содержащиеся в диетических газированных напитках, также увеличивают риск заболевания почек. Согласно исследованию, опубликованному в журнале CJASN, употребление более 2 бутылок искусственно подслащенной газировки в день связано с двукратным увеличением вероятности снижения функции почек у женщин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру