Губернатор Андрей Бочаров встретился с мобилизованными волгоградцами

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров побывал в учебном центре Миниcтерства oбороны РФ на территории Волгоградской области. Глава региона пообщался с мобилизованными жителями, которые проходят здесь подготовку; обсудил с ними и офицерским составом вопросы оказания дополнительной помощи, а также поделился с призывниками собственным боевым опытом.

Губернатор Андрей Бочаров встретился с мобилизованными волгоградцами
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Губернатор ознакомился с условиями учебного центра, а конкретно с оснащением, палатами для проживания, столовой и зоной подготовки. Андрей Бочаров отметил, что ранее были приняты решения по созданию здесь дополнительной инфраструктуры – это касается организации электроснабжения, обогрева помещений, обеспечения спальными местами, обустройства городка в целом.

– Я таких условий за свою жизнь, проведя большое количество времени в полевых условиях, даже в училище не видел для размещения личного состава. Но мы здесь сегодня для того, чтобы понять, какую еще необходимо оказать помощь дополнительно, – заключил он.

Мобилизованные граждане при этом уточнили, что по размещению и питанию вопросов нет, но людей интересовала подробная информация о выплатах. Военкоматы не всегда доносят эти сведения.

– К военным комиссариатам у нас много вопросов, – подтвердил глава региона. – И вопросы по выплатам мы в том числе поднимем. Кроме того, мы еще поработаем с нашими работодателями, чтобы они в полном объеме выполнили обязательства по заработной плате.

Андрей Бочаров также вспомнил свой военный опыт и дал несколько советов призывникам. Среди них – о важности саперной лопатки: «Лопатка – лучший друг солдата. Она всегда должна быть под рукой и наточена. Пригодится для разных дел – и окапываться, и для рукопашной. Условия всякие бывают в жизни».

Командиров глава региона призвал к терпению.

– Вы должны понимать, что это непрофессиональные военные – с этой точки зрения их оценивать нельзя. Надо понимать, что человек жил размеренной жизнью, знал, что завтра, что послезавтра, когда проведет время с семьей, когда поедет на рыбалку. Уважаемые командиры, наберитесь терпения – поставьте себя на их место. Представьте, что вас взяли и в незнакомую среду отправили. Они служили в свое время – десятки лет назад. И сегодня для них это стрессовая история. Люди все разные и ведут себя по-разному. Но они не побежали через границу, а здесь, в Сталинграде, как их деды и прадеды, приняли решение защищать Родину, мирных жителей, чтобы фашисты сюда не пришли. И у них возникает много вопросов – потому что семья осталась там, мама, папа, бабушки, дедушки. Поэтому и задают вопросы: как будут осуществляться выплаты, как будут помогать семье. Надо объяснять, объяснять, объяснять, – разъяснил Андрей Бочаров.

Кроме того, губернатор напомнил: важная задача – не только сформировать военный ресурс, а создать качественный мобилизационный ресурс, чтобы люди выполнили задачи и вернулись живыми и здоровыми. А для этого нужен огромный труд большого коллектива людей и, прежде всего, офицеров, которые с ними с утра до вечера находятся и готовят выполнять боевые задачи.

Напомним, что Волгоградская область помогает участникам СВО. Недавно отправлена очередная партия грузов. В их формировании участвуют органы власти, органы местного самоуправления, предприятия и организации, общественность, жители, в том числе через созданный недавно по инициативе наших ветеранов региональный Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру