В каком возрасте можно стать предпенсионером и что дает этот статус

Предпенсионерами становятся за 5 лет до наступления пенсионного возраста. Но с учетом переходного периода, связанного с пенсионной реформой, некоторые граждане получили этот статус раньше. Помимо трудовых гарантий, какими еще льготами могут пользоваться предпенсионеры, рассказали «МК в Волгограде» в региональном отделении ПФР.

В каком возрасте можно стать предпенсионером и что дает этот статус
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Все индивидуально

Так, в 2020 году предпенсионерами считались женщины 52 лет и мужчины 57 лет, в 2021 году – 53 и 58 лет соответственно. В текущем году возраст тоже увеличился.

– В 2022 году статус предпенсионера приобретают женщины 1968 года рождения и мужчины 1963 года рождения, – сообщили в региональном отделении ПФР. – В Волгоградской области это более 20 тысяч мужчин и почти 25 тысяч женщин.

В 2023-м и последующих годах, когда переходный период закончится, возможность получить статус предпенсионера появится у 55‑летних женщин и 60‑летних мужчин. После чего изменяться он не будет.

В ПФР также отметили, что наступление предпенсионного возраста очень индивидуально. Ряд категорий граждан, имеющих специальный стаж, выходят на пенсию раньше – у таких людей статус предпенсионера не привязан к возрасту и назначается за 5 лет до выхода на пенсию. Так, например, северяне в зависимости от пола могут получить его уже в 50 и 55 лет.

Налоговые льготы

– Для граждан предпенсионного возраста установлен ряд льгот и мер социальной поддержки федерального и регионального уровня, – отмечают в ведомстве. – К федеральным отнесены льготы по уплате имущественного и земельного налогов, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также гарантии трудовой занятости.

Налоговые льготы предоставляются женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет – в соответствии с законодательством РФ*, действовавшим на 31 декабря 2018 года. Предпенсионер освобождается от имущественного и земельного налога по одному объекту каждого вида:

– квартиры, части квартиры или комнаты;

– жилого дома или части жилого дома;

– творческой мастерской;

– хозяйственной постройки площадью до 50 кв. метров;

– гаража или машино-места.

При этом налоговые льготы для предпенсионеров не возникают автоматически по достижении возраста, а предоставляются только по личному заявлению гражданина в налоговый орган.

– Для того чтобы воспользоваться льготой, достаточно просто подать заявление в налоговый орган, специалисты которого самостоятельно сделают запрос в ПФР для подтверждения предпенсионного статуса заявителя, – уточнили в отделении ПФР. – Аналогичное взаимодействие у Пенсионного фонда налажено с центрами занятости населения, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров.

Социальные и трудовые гарантии

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Если говорить о пособии по безработице, то граждане с таким статусом имеют право получать выплату в повышенном размере в течение года, а при большом трудовом стаже еще дольше.

Так, для граждан предпенсионного возраста, имеющих страховой стаж продолжительностью не менее 25 для мужчин и 20 лет для женщин, период выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. Период выплаты пособия по безработице в некоторых случаях может достигать 24 месяцев, а в суммарном исчислении – 36 месяцев.

Центры занятости также предлагают предпенсионерам переобучиться на новую востребованную специальность и повысить квалификацию. Поэтому при постановке на учет в центр занятости необходимо обязательно сообщить о наличии такого статуса.

Кроме того, предпенсионеры имеют право получить два оплачиваемых выходных в год для прохождения диспансеризации. Для получения льготы следует обратиться к своему работодателю.

Если в ответ получен отказ, следует предъявить справку, подтверждающую статус предпенсионера, и сослаться на статью 185.1 Трудового кодекса РФ, в которой закреплено право на двухдневное освобождение от работы с сохранением зарплаты.

Для предпенсионеров разработаны и гарантии трудовой занятости – законодательно закреплены защита от дискриминации по возрасту при приеме на работу и безосновательное увольнение. За нарушение трудовых прав предпенсионеров для работодателя предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, а в некоторых случаях – уголовное наказание.

На региональном уровне лицам, достигшим возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно), предоставляются льготы на проезд в общественном транспорте. Ездить по социальному проездному билету такие граждане могут в том числе без учета доходов. Такая возможность распространяется на так называемый дачный период: с 1 мая по 31 октября.

Добавим, что справку, подтверждающую статус предпенсионера, можно получить на портале Госуслуг, а также в личном кабинете ПФР. Это ведомство уполномочено только подтвердить статус, непосредственно сами льготы оформляются по месту их предоставления: в соцзащите, налоговой, центре занятости и т. д.

Где это написано?

*ФЗ от 30 октября 2018 г. № 378‑ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса РФ»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру