Волгоградский проект предложили включить в программу «Великий Волжский путь»

18 августа на рабочей группе по подготовке заседания Президиума Госсовета по развитию Великого Волжского пути губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров представил Помощнику Президента, Секретарю Государственного Совета РФ Игорю Левитину, губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину и другим проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы с новым обводным каналом.

Волгоградский проект предложили включить в программу «Великий Волжский путь»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Волгоградская область, напомним, реабилитирует один из главных своих заповедников – Волго-Ахтубинскую пойму. К проекту приковано внимание Федерации.

В рамках большого проекта по обводнению поймы предполагается строительство обводного канала. Возведение этого объекта позволит решить не только экологические, но и транспортные, экономические задачи.

Эта тема рассматривалась на заседании рабочей группы по подготовке Президиума Госсовета по развитию Великого Волжского пути. Все регионы, расположенные на Волге, заинтересованы в реализации мероприятий этого проекта, поскольку от него напрямую зависит социально-экономическое положение.

Соответственно, субъекты представили свои предложения для включения в программу «Великий Волжский путь». В дальнейшем их будут обсуждать на заседании Президиума Госсовета.

Пресс-служба губернатора Волгоградской области сообщила о том, что Андрей Бочаров инициировал включение в программу проект дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Сам проект находится в ожидании госэкспертизы.

Он предполагает строительство подводящего канала, двух шлюзов-регуляторов, переливных плотин, берегоукрепительных сооружений, насосной станции и гидроэлектростанции. Сегодня этот проект важен не только для экологии, но и для хозяйственной деятельности территории.

Например, канал может стать резервной артерией для поставки воды для обеспечения судоходства в нижнем бьефе Волги (если Волжская ГЭС не сможет с этим справиться. – Прим. ред.). То есть, по сути, планируется воспроизвести природный гидрологический режим, существовавший на Волге еще до строительства плотины.

Таким образом, уже готовый волгоградский проект предложено включить в проект «Великого Волжского пути».

Регион использует комплексный подход к развитию своей транспортно-логистической системы: модернизируются сети автомобильных и железнодорожных дорог, инфраструктура водного и воздушного транспорта.

В 2021 году вопросы наращивания и качественного использования Волгоградским регионом своего потенциала в этой сфере рассмотрены на выездном заседании комиссии Государственного совета РФ по направлению «Транспорт».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру