На финише страды волгоградские аграрии собрали уже 6 млн тонн зерна

Рекорд побит: плановый показатель, сформированный Президентом РФ для региона, превышен, а между тем в хозяйствах еще остались поля с озимыми и яровыми, на которых продолжается уборочная кампания.

На финише страды волгоградские аграрии собрали уже 6 млн тонн зерна
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Предварительный итог уборочной страды оценил замгубернатора Василий Иванов в ходе рабочей поездки на опытные поля аграрного вуза 18 августа. Он сообщил о том, что хлеборобы Волгоградской области отправили в закрома Родины 6 млн тонн зерна при плановом показателе в 4,7 млн. Таким образом, еще до завершения страды выполнена задача по обеспечению продовольственной безопасности. На сегодняшний день на полях области остается убрать 50 тыс. га озимых и 150 тыс. га яровых.

– Многие районы перешагнули 300-тысячный рубеж по намолоту. Но с уверенностью могу сказать, что будут и районы, которые возьмут планку в 400 тысяч тонн, – сказал Василий Иванов.

Средняя урожайность по региону составляет 33 ц/га. В лидерах Еланский район с урожайностью 50 ц/га, сообщила пресс-служба губернатора.

Рекорды урожая и высокое качество зерна – итог многолетней поддержки отрасли. Речь идет, в частности, о кредитах по ставке до 5% для аграриев; по решению Андрея Бочарова прямая господдержка в большем объеме была доведена именно в первой половине этого года; сельхозтоваропроизводителей обеспечивают минеральными удобрениями; в три раза увеличены площади по подкормке; наращивается орошаемый клин; активно развивается перерабатывающая отрасль, животноводство и сельхозкооперация.

Кроме этого, по словам замгубернатора Иванова, регион ответственно подходит к формированию семенного фонда, в том числе элитного. Используются семена волгоградской, донской, саратовской селекции. Несмотря на погодные условия, производителям удается собрать и сохранить большую часть урожая.

А хороший урожай – это залог стабильной экономической ситуации в хозяйствах на будущий год, дополнительный толчок для развития животноводства и птицеводства. Напомним, что с подачи Андрея Бочарова и при поддержке Совета по вопросам развития сельских территорий и АПК урожай 2022 года посвящен 80-летию Сталинградской победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру