«К» – значит капуста: для чего полезен этот овощ

Витамин К, Калий, Каротин и другие полезные элементы. Рассказываем о полезных свойствах капусты.

«К» – значит капуста: для чего полезен этот овощ
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Мы видим капусту на прилавках круглый год. Однако этот овощ так привычен для нас, что мы зачастую недооцениваем его полезного влияние на организм.

Как сообщает издание Yahoo News Japan, в первую очередь капуста влияет на работоспособность желудка и кишечника. В основном из-за содержания витамина U. Также капуста часто помогает избежать изжоги, поэтому ее в основном подают с тяжелой жареной пищей.

Витамин К, которым богата капуста, улучшает свертываемость крови, тем самым помогает ранам и царапинам заживать гораздо быстрее.

Капуста также является одним из источников кальция –  помогает укреплению костных тканей в организме. Кальций также способствует снижению нервного напряжения.

Во внешних листьях содержится большое количество бета-каротина, который способствует выработки в организме витамина А. Это помогает сохранять острое зрение, а также благоприятно влияет на слизистые оболочки.

Также этот овощ богат калием, магнием, фосфором и множеством других полезных микроэлементов.

Кроме этого, специалисты говорят, что для максимальной пользы от капусты ее не нужно долго вымачивать в воде при мытье, а также для получения витаминов U и C не стоит есть капусту сырой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру