Бочаров поставил задачи по обеспечению безопасности в жару

В Волгоградской области горячее день ото дня: держится жаркая, сухая, ветреная погода, которая может привести к серьезным угрозам. Губернатор на оперативном совещании 15 августа поручил защитить людей и инфраструктуру в жару.

Бочаров поставил задачи по обеспечению безопасности в жару
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

На линии огня

Погодные условия в Волгоградской области заставили власть готовить дополнительные ресурсы для обеспечения комплексной безопасности социальных учреждений, объектов ЖКХ и дорожно-транспортной инфраструктуры. Задачи перед профильными структурами и чиновниками поставил Андрей Бочаров, сообщили в пресс-службе губернатора.

– Продолжительная сухая жаркая погода в сочетании с высокой ветровой нагрузкой является фактором риска ухудшения пожарной ситуации и требует принятия дополнительных профилактических мер в рамках особого противопожарного режима, который в настоящее время действует на территории Волгоградской области, – пояснил Бочаров.

Поручения глава региона разделил на блоки. Так, в сфере охраны здоровья людей он потребовал актуализировать режим пребывания воспитанников вне помещений в детских садах, летних оздоровительных лагерях, социальных учреждениях с круглосуточным проживанием людей; в аптеках, торговых пунктах, соцучреждениях предусмотреть «пункты здоровья» (здесь люди могут измерить давление и отдохнуть в прохладе. – Прим. ред.); обеспечить бесперебойную работу фонтанов, поливочных систем, уличных питьевых фонтанчиков. 

Кроме этого, Бочаров попросил всех сотрудников ведомств, патрулирующих улицы, прежде всего обращать внимание на людей старшего возраста и быть более участливыми к их здоровью.

Для обеспечения пожарной безопасности поручено усилить межведомственную рейдовую работу; по графику патрулировать лесной фонд; в каждом муниципалитете сформировать дополнительный запас сил и средств на случай осложнения обстановки; наполнить все имеющиеся емкости и автоцистерны водой; проверить готовность маршрутов к источникам водоснабжения и подготовить места для экстренного забора воды в природных водоемах; а также предусмотреть в селах круглосуточное дежурство водовозок.

Ответственным за энергобезопасность и коммунальное хозяйство Бочаров поручил провести рейды на объектах электросетевой, газовой инфраструктуры и ЖКХ; усилить контроль за оборудованием с целью его безаварийной работы.

Дорожникам в жару предстоит организовать меры по ограничению движения большегрузных машин по автодорогам регионального и местного значения. По сути, такое решение уже действует, сейчас нужно усилить контроль его выполнения. Для комфорта транзитных водителей нужно организовать площадки для отстоя фур на время действия таких ограничений; продолжать пролив водой улично-дорожной сети, имеющей большую транспортную нагрузку.

Личная безопасность

Андрей Бочаров подтвердил, что в такую погоду на первый план выходит сбережение жизни людей и инфраструктуры. Он обратился к жителям с просьбой быть особенно внимательными к своему здоровью, состоянию пожилых людей и маленьких детей.

– Ограничьте пребывание вне помещений, на открытом воздухе, на солнце, соблюдайте питьевой режим, при необходимости нахождения на улице имейте при себе требуемые медицинские препараты и запас питьевой воды, – сказал Андрей Бочаров.

Добавим, что по прогнозам Гидрометцентра, жаркая погода с прогреванием воздуха выше 35 градусов сохранится в ближайшие недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру