Ученые выяснили, что популярный напиток вызывает образование тромбов

Тромбы могут привести к остановке кровотока, что чревато даже летальным исходом. Стало известно, что один популярный напиток вызывает образование тромбов в мелких артериях и тем самым увеличивает риск инсульта.

Ученые выяснили, что популярный напиток вызывает образование тромбов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Тромбы представляют собой небольшие массы крови, которые могут перемещаться по телу или оставаться неподвижными. Угроза, которую они представляют, во многом зависит от их расположения. Одними из самых опасных считаются сгустки крови в артериях, поскольку они препятствуют притоку крови к жизненно важным органам, таким как сердце и мозг.

Одно исследование показало, что диетические напитки могут быть связаны с более высоким риском образования тромбов внутри мелких артерий. Его результаты опубликованы в журнале Stroke.

Ученые проанализировали данные 81 000 женщин. Их состояние здоровья отслеживалось в течение около 12 лет. Результаты показали, что ежедневное употребление диетических напитков было связано с повышенным риском развития инсульта, вызванного закупоркой мелких артерий.

Автор исследования Ясмин Моссавар-Рахман отметил, что многие люди, которые страдают от лишнего веса, вместо обычной газировки пьют низкокалорийные подслащенные напитки, чтобы сократить количество калорий в своем рационе.

Медик добавил: исследование показало, что искусственно подслащенные напитки могут быть небезопасными, а их чрезмерное потребление связано с более высоким риском инсульта и сердечных заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру