Ученые рассказали, как и когда нужно есть яблоки

«Утром яблоко – золото, а вечером – яд»: ученые проверили эту пословицу.

Ученые рассказали, как и когда нужно есть яблоки
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Китайское издание Sina поведало о том, что пищевая ценность яблок не меняется в зависимости от того, утром вы едите яблоко или вечером.

Специалисты проверили достоверность поговорки о том, что утром яблоки наиболее полезны и дали свое заключение: утром яблоко полезно, но не натощак. Из-за того что желудок человека пуст, фрукт может увеличить нагрузку на ЖКТ. Есть риск вздутия, болей в животе и даже диареи.

Что же касается второй части поговорки о вечернем употреблении яблок, то, как выяснили диетологи, речь идет о переедании фруктов на ночь в целом. Опять же, это может привести к увеличению нагрузки на пищеварительную систему. А вот одно яблоко после ужина не нанесет вреда, и даже наоборот – станет полезным десертом.

В целом эксперты пришли к выводу, что не так важно, в какое время суток вы едите яблоки, а как именно. Они рекомендуют есть фрукт не спеша, за 15–20 минут. Благодаря этому кислоты, содержащиеся в яблоке, дольше контактируют с ротовой полостью и помогают подавить находящиеся в ней бактерии. Кроме этого, так фрукт будет тщательнее пережеван, а значит, лучше усвоится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру