Готово уже через 10 минут: удивительный рецепт маринованных кабачков

Многие гурманы любят легкие овощные закуски. Опытные хозяйки рассказали, как быстро приготовить летнее блюдо, подходящие к гренкам, рыбе и мясу.

Готово уже через 10 минут: удивительный рецепт маринованных кабачков
Фото: freepik.com / timolina

Чтобы сделать очень вкусные маринованные кабачки, нужно хорошенько подготовиться. Понадобится 1 кг овоща, 6 зубчиков чеснока, зелень по вкусу, 3 столовые ложки бальзамического или винного уксуса, 5 столовых ложек масла. Из приправ нужно взять один острый перец, половину чайной ложки орегано и базилика, столько же соли и полторы столовых ложки сахара.

Когда все ингредиенты под рукой, можно начинать готовить.

Сначала молодые кабачки нужно натереть на терке, как «корейскую» морковь. Кусочки нужно посолить, перемешать и подождать, пока появится сок.

Пока кабачки настаиваются, пришло время приготовить заправку. На терке нужно натереть чеснок, мелко нарубить перец, добавить масло, специи, соль, сахар и уксус. Все составляющие тщательно перемешать.

Появившийся из кабачков сок отжимают, добавляют измельченную зелень и заправку. Все компоненты снова перемешивают.

Все готово – в миске остается очень ароматная свежая закуска, в меру сладкая и в меру острая. Отлично подходит для любого вида хлеба в качестве перекуса. Можно ставить на стол в качестве добавки к жаркому или рыбе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру